Сахалинским врачам будет помогать "Электронный фармаколог"
pixabay.com

Сахалинским врачам будет помогать "Электронный фармаколог"

Компьютерная программа позволит более точно подбирать лекарства

Электронная программу, помогающую проверить правильность назначения лекарственной терапии, запустили в тестовом режиме в нескольких сахалинских поликлиниках.

Оценить новинку на первом этапе смогут специалисты 4, 6 поликлиник, горбольницы им. Анкудинова Южно-Сахалинска, Корсаковской и Долинской ЦРБ. В этих учреждениях врачи смогут делать назначения, сверяясь с актуальной базой лекарственных препаратов государственного реестра.

– Возраст, масса тела, наличие сопутствующих заболеваний, беременность, состояние после химиотерапии и другие факторы, которые нужно учитывать при назначении лекарственных препаратов. Если у врача будет такой помощник, – это облегчит работу, позволит более точно назначить дозировку, определять межлекарственное взаимодействие и исключать побочные эффекты, – отметил и.о.главного врача поликлиники № 4 Алексей Ефимов.

Назначение одного лекарственного препарата может различаться даже у родственников со схожим анамнезом. Чтобы не ошибиться, врач должен учитывать мельчайшие нюансы в состоянии здоровья и последние клинические данные о применении медикамента. "Электронный фармакалог" в фоновом режиме анализирует поступающие клинические рекомендации от мировых экспертных сообществ.

– База данных "Электронного фармаколога" связана с государственным реестром, содержит более 60 миллионов связей, анализирует межлекарственное взаимодействие с учетом способов введения лекарственных средств, видов лекарственных форм и персональных особенностей организма, – рассказал об особенностях программы руководитель проекта Геворг Бледжянц.

Как отмечают в островном правительстве, для упрощения пользования электронную систему интегрируют в медицинскую информационную систему, которая установлена в лечебных организациях. В тестовом режиме "Электронный фармаколог" будет использоваться два месяца. Если опыт окажется успешным, систему внедрят в медучреждениях по всему региону.

25 июля 2020, в 10:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2020, в 14:19
Даешь каждому жителю России "Электронного фармаколога"
. Введем массу телу, рост, возраст, результаты анализов, ЭКГ и пр, а нам программа выдаст курс лечения, предупредит о совместимости (несовместимости) лекарственных средств, о возможных побочных эффектах
. И проблема с нехваткой врачей в стране будет решена
+2
Написано 25 июля 2020, в 17:49 Отредактированно 25 июля 2020, в 17:49
Ангел на метле., А и верно, зачем нам медицина? Ввести в эту программу протоколы мировые лечения всех болезней, позволив ей выбирать оптимальный в соответствии с параметрами пациента - и вуаля, поликлиники можно закрывать за ненадобностью. Кроме хирургии и травматологии, само собой. Ну, диагностические центры с оборудованием оставить.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Островные пенсионеры смогут вернуться с бесплатным тренировкам с 27 июля
Островные пенсионеры смогут вернуться с бесплатным тренировкам с 27 июля
В Корсакове на ярмарке прошёл гастрономический фестиваль
В Корсакове на ярмарке прошёл гастрономический фестиваль