Спортсменка Анна Кожинова примет участие в "Сахалинском маяке"

Девушка поборется за победу в номинации "Спортсмен года"

Мастер спорта по лыжным гонкам Анна Кожинова поборется за призовое место в конкурсе «Сахалинский маяк» в номинации «Спортсмен года», сообщили в пресс-службе Министерства спорта Сахалинской области.

Сейчас спортсменке 17 лет, полгода назад в финале Х зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам, Анна заняла первое место на 5 километровой гонке и выполнила норматив мастера спорта, на тот момент девушке было 16 лет.

Спортивную карьеру Анна начала с художественной гимнастики, в которой тоже подавала надежды. Гимнастике спортсменка посвятила три года, а затем по инициативе отца начала заниматься лыжами.

Стартовым крупным соревнованием лыжницы стала поездка на Первенство России по лыжным гонкам в 2018 году, где она заняла 6 место. Такой результат дал толчок ее развитию.

На I зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» Анна праздновала победу в спринте. А в марте текущего года сахалинка завоевала два золота и серебро в Красноярске на финале Х зимней спартакиады учащихся России.

Самым выдающимся, на сегодняшний день, в спортивной карьере лыжницы был сезон 2019-2020, в котором помимо успешного выступления на спартакиаде учащихся России, было еще успешное выступление на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам на призы Раисы Сметаниной, там девушка заняла 2 место среди более 220 участников.

"Пример Анны уникален для Сахалина, более успешных выступлений в этом возрасте в истории сахалинских лыжников не было. Те результаты, которые показала Анна, позволили ей войти в сборную команду России по лыжным гонкам среди своего возраста. На данный момент в общероссийском рейтинге Анна занимает второе место. Но все это не является магией, это результат больших трудов и тяжелой работы на протяжении многих лет как спортсменки и тренерского состава, так и терпения и поддержки родителей, которые доверились тренерам и из этого симбиоза всех участников процесса получился такой результат."- рассказал директор СШОР зимних видов спорта Максим Шибаров.

Директор спортшколы также обращает внимание на то, что половина успеха спортсмена – это заслуга тренера. Отдать дань стоит тренерам спортсменки Ирине Улитиной и Галине Кулыгиной. Работая в сложных погодных условиях, тренеры полностью отдают себя работе и воспитывают выдающихся спортсменов.

На данный момент у спортсменки проходит летняя подготовка. Как известно, база закладывается летом, поэтому самая сложная работа приходится именно на текущий период. В своих занятиях ребята сочетают кросс, велосипед, роллеры и плавание.

Дистанция тренировки на роллерах достигает до 40-50 км за одно занятие, в день за одну тренировку суммарный объем может составлять от 60-80 км.
24 июля 2020, в 19:52 0