Порядка 90 тысяч тонн продовольствия ввезли в Сахалинскую область с марта этого года
pxhere.com

Порядка 90 тысяч тонн продовольствия ввезли в Сахалинскую область с марта этого года

Физические объемы оптовых поставок продуктов питания взросли на 35%

Министерство сельского хозяйства и торговли Сахалинской области рассказали о ситуации с продовольственными запасами в регионе.

По итогам проведения наблюдения за запасами социально-значимых продовольственных товаров (мука пшеничная, мясная продукция, сахар-песок, крупы, соль пищевая, чай черный байховый, рис, масло сливочное, масло растительное, макаронные изделия) в оптовой торговле текущая ситуация по обеспечению продовольственными товарами населения области остается стабильной. 

Сформированный объем запасов достаточен для обеспечения бесперебойной торговли в течение 49 дней. Обеспеченность запасами по социально-значимым продовольственным товарам длительного срока хранения находится на уровне до 90 дней торговли. Запасы продуктов питания более чувствительные к срокам хранения формируются в пределах от 18 до 30 дней: рис, крупы, макаронные изделия, мясная продукция, сахар, мука. 

Основными регионами поставки остаются Приморский, Алтайский, Краснодарский, Хабаровский края, Новосибирская, Томская, Белгородская области, Санкт-Петербург, Москва и другие регионы РФ и зарубежья. 

По прямым договорам от российских товаропроизводителей в область осуществляют поставки мукомольной продукции и круп, соли, макаронных изделий, мясной продукции, сахара, растительного масла, кондитерских и сухарных изделий. 

Основная доля грузооборота ввозимых продуктов питания приходится на Корсаковский морской порт. Отгрузка и поставка социально-значимых продуктов питания на остров осуществляются в контейнерах еженедельно на судах крупных транспортных компаний. Каждый рейс суда доставляют порядка 1-1,5 тысяч тонн продовольствия в адрес сахалинских поставщиков. Паромная переправа Ванино-Холмск в основном обрабатывает вагоны и автомашины с продовольствием и товарами первой необходимости. 

Для сохранения стабильной и устойчивой ситуации на рынке оптовой торговли правительством Сахалинской области приняты меры в виде: 

  • возмещения транспортных расходов оптовым предприятиям, осуществляющим ввоз на территорию Сахалинской области основных продуктов питания по прямым договорам поставок от производителей продовольствия или официальных дистрибьюторов в размере 50%;
  • 100% возмещения транспортных расходов субъектам предпринимательства на завоз продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. 

С марта текущего года по текущий период в Сахалинскую область ввезено порядка 90 тысяч тонн продовольственных грузов. Физические объемы оптовых поставок продуктов питания взросли на 35% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

 

23 июля 2020, в 18:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июля 2020, в 18:24
А картоху нифига не завозили. Хотя могли бы. И не была бы она такая дорогая как сейчас
+2
Написано 23 июля 2020, в 18:47
взросли значит
на 35%
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев двух ДТП разыскивают на Сахалине
Очевидцев двух ДТП разыскивают на Сахалине
COVID-19 выявили у сотрудника детского сада "Зарничка" в Южно-Сахалинске
COVID-19 выявили у сотрудника детского сада "Зарничка" в Южно-Сахалинске