Случаи клещевого боррелиоза участились на Сахалине
фото: astv.ru

Случаи клещевого боррелиоза участились на Сахалине

Чаще им заболевают дети

Девятнадцать случаев клещевого боррелиоза зафиксировали в Сахалинской области с начала сезона. Только за последнюю неделю по поводу укусов членистоногих к медикам обратились 109 человек.
 
Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, число зараженных энцефалитом клещей в этом году снизилось, но возросла вероятность их заражения боррелиозом - инфекционным заболеванием, которое без своевременного лечения принимает хроническую форму. Возможны поражения кожи, нервной системы, сердца и опорно-двигательного аппарата. Вакцины от боррелиоза не существует.
 
 
Как отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Галина Ковтонюк, количество обращений с укусами клещей незначительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - всего на 7%. Однако в три раза стала выше заболеваемость клещевым боррелиозом среди детей. Специалист порекомендовала соблюдать сахалинцам определённые правила.
 
"Меры профилактики при распространении инфекционного заболевания среди детей - это строгий родительский контроль. На прогулках, особенно за городом, стоит использовать отпугивающие насекомых средства. Присаживаться надо только на покрывало и желательно поодаль от зарослей травы. Желательно надевать светлую одежду, чтобы своевременно обнаружить на ней клеща, а собранный букет полевых цветов проверять, прежде чем нести его в дом", - говорят в ведомстве.
 
 
Если избежать укуса клеща все же не удалось, следует обращаться к врачу, чтобы своевременно выявить или предупредить возможное заболевание. В запущенной стадии боррелиоз может привести к очень тяжелым последствиям.
23 июля 2020, в 13:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 23 июля 2020, в 14:18
Страшно. Меня три раза уже цапнули. Двое сами подохли ибо я был сильно пьян. Не выдержали моего алкоголя в крови. А третьего я трезвый почувствовал как кусает, выдернул. Два дня была опухоль..
+3
Написано 23 июля 2020, в 14:41
крыс, если место укуса опухло- сходите к врачу. Зараза эта проявляется не сразу. Не затягивайте!
+3
Написано 23 июля 2020, в 15:51
На улице холодина и конец июля. Где их находят?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полеты с Сахалина в Сеул и Саппоро не возобновят до 15 августа
Полеты с Сахалина в Сеул и Саппоро не возобновят до 15 августа
Южносахалинцы могут предложить объекты, которых не хватает в городе
Южносахалинцы могут предложить объекты, которых не хватает в городе