Юные сахалинцы поучаствовали в шахматной викторине
фото: пресс-служба Минспорта Сахалинской области

Юные сахалинцы поучаствовали в шахматной викторине

Им предстояло ответить на 20 вопросов

Детский шахматный фестиваль продолжается в Южно-Сахалинске. В городском парке Гагарина участников ждали два испытания третьего этапа, который включал в себя викторину и решение шахматных композиций.

- В викторину входило 20 вопросов. Вопросы были как на знание истории шахмат (в том числе сахалинских), так и на логику. Десять вопросов были легкие, вторая половина – посложнее. Удивительно, но дети на вторую часть отвечали более грамотно и точно, чем на первую, - объясняет инструктор шахматного клуба МАУ "Спортивный город" Людмила Маринина.

Наибольшее количество баллов набрала Алиса Маринина. Второе место занял Максим Кан. Третий результат показали Егор Макаров и Денис Медзиновский. Дополнительные показатели вывели на третье место Егора.

Затем участники решали задачи. Шесть из них были простыми, за их правильное решение начислялось по одному-два балла, а шесть – сложнее. Зато за их решение можно было получить от трех до пяти баллов. Были задачи на мат в два хода, комбинации, этюды на выигрыш материала и получение материального преимущества.

- На решение было дано 30 минут. Первое место и по времени, и по количеству баллов занял Михаил Парецкий. Он решил все задачи за 10 минут, набрав 27 очков.  У него было две ошибки в легких задачах. Видимо, поспешил. А вот все сложные задачи он решил идеально. Вторым стал Денис Медзиновский (24 очка). Третье место занял Владислав Черняев, - продолжает Людмила Маринина.

В общем зачете этапа (викторина + композиция) победила Алиса Маринина. В тройку сильнейших также пробились Михаил Парецкий и Максим Кан.

Все участники этапа получили зачетные очки, которые идут в общий зачет. После трех этапов лидируют Алиса Маринина и Михаил Парецкий, сообщили в пресс-центре министерства спорта Сахалинской области.

22 июля 2020, в 14:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Некоторые городские автобусы перевозили южносахалинцев с нарушениями
Некоторые городские автобусы перевозили южносахалинцев с нарушениями
Проверить знания о Невской битве предлагают сахалинцам
Проверить знания о Невской битве предлагают сахалинцам