Воздух Южно-Сахалинска признали одним из самых грязных в России
картинка Google

Воздух Южно-Сахалинска признали одним из самых грязных в России

Об этом написал Росгидромет в своем обзоре

Южно-Сахалинск вошел в список городов с самым загрязненным воздухом. Такие данные Росгидромет представил в обзоре за 2019 год. Также в этот список попали еще 17 населенных пунктов России: Абакан, Братск, Зима, Иркутск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новосибирск, Норильск, Новокузнецк, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

Ситуация актуальна и на сегодняшний день. В областном центре сохраняется очень высокий уровень загрязнения. Об этом сообщает сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Наибольший вклад в загрязнение воздуха вносят взвешенные вещества (пыль), диоксид азота, сажа, формальдегид и бенз(а)пирен. Сажа образуется при неполном сгорании угля, что имеет место при печном отоплении домов в частном жилом секторе", - отмечают в учреждении.

Основным источником выбросов атмосферу города диоксида азота, формальдегида и бенз(а)пирена является автомобильный транспорт.

21 июля 2020, в 10:52 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2020, в 11:15
Везде-то мы лидеры )))
+7
Написано 22 июля 2020, в 01:46
Сергей МММ, особенно в мусоре, грязи и авариях
+4
Написано 21 июля 2020, в 11:16
А рассылка в вотс аппе больше не работает?
0
Написано 21 июля 2020, в 22:44
anfil, Работает, только что отправил.
+1
Написано 21 июля 2020, в 11:36 Отредактированно 21 июля 2020, в 11:37
Промышленности нет, никаких вредных производств, не иначе всё от активности мусорной деятельности властей, мусор ровно расмещённый по свалкам и в местах сбора гадит атмосферу и угрожает здоровью и жизни населения ...что же там с посадками в Администрациях за несоответствие должностям и возможную халатность от некомпетентности?
+2
Написано 23 июля 2020, в 08:39
tizona, просто заказная статейка от газмяса, что бы народ по быстрей на газик пересел и хлопал в ладошки от радости....
0
Написано 23 июля 2020, в 08:56 Отредактированно 23 июля 2020, в 08:57
AndrewYa, ...ну-у, это слишком умно, Вы их обидеть пытаетесь? Здесь облтуризм неверную стратегию избрал, пытается заманить и построить то чем уже никого не удивишь, а у них на поверхности уникальное явление - как невозможно сделать управляя муниципалитетом, в сезон строительной техники, а поверх её дорожно-уборочная стока и всё сразу раком, а по ним художники на дорогах, в дождь по ним реки, грязь с раскопанного по всей территории доя сранья... на такой уникальной мерзкой картинке стока бабла можно срубить, а если ещё в первой российской беде организовать демонстрацию второй - показать тех кто это устроил. Эмираты сдохнут от зависти
0
Написано 21 июля 2020, в 11:39 Отредактированно 21 июля 2020, в 11:39
Основная проблема в географическом положении и климатических особенностях данной местности ну и как и везде перенасыщенность автотранспортом плюс промышленный и частный сектор,к сожалению эта проблема не только в российских но и развитых и развивающихся зарубежных мегаполисах и городах,простых решений данных проблем нет,эффективны на мой взгляд рельсовый электрический общественный транспорт с гибким графиком,в Токио да и в других мегаполисах Юго восточной азии отчасти этот транспорт снизил количество выбросов в атмосферу
−1
Написано 21 июля 2020, в 11:51
Vashazalivnayariba77, …"основная проблема" в некомпетентности и алчности властей ведущих муниципальную деятельность... поставленный в чадящие пробки транспорт по причине одновременного перекрытия лучшей половины транспортных направлений города, план перспективной застройки, утверждённый в Генплан города, позволяет разместить сети Первый и Лавок, но никак не создавать комфорт при проживание населению города, противоречащие нормам ФЗ многоэтажные застройки допущенные избранниками при попустительстве надзорных органов, создали угрозу безопасности здоровья и жизни населения. Не спекулируйте на сравнениях, города-жертвы в ЮВА пали от последствий развитой экономики, здесь уровень нигерийского прогресса угробил всё вокруг жизни... так что содеянные последствия, которые мы пожинаем, легко прогнозируемый итог деятельности муниципалитета, никакие сравнения с цивилизацией при этом недопустимы.
+9
Написано 21 июля 2020, в 11:59
tizona, только отчасти соглашусь с вами,компетентности у наших руководителей и властей в этом вопросе действительно не хватает всё остальное можно прямо сравнивать с нашими соседями и дальними зарубежными аналогами очень яркие примеры Мехико и Пекин очень отравленные выхлопными газами города
0
Написано 21 июля 2020, в 12:09
Vashazalivnayariba77, ...нет и нет, не подменяйте понятия, не ставьте следствие на место причины, нет, здесь прямая причина вреда населению от управления, никакое развитие экономики здесь не является фактором существующих проблем. Южно-Сахалинск город офисов, управленцев, периферийный бизнес-сити, всё убожество от управления им.
+1
Еще 15 комментариев
Написано 21 июля 2020, в 11:40
какая милая иллюстрация эффективности работы менеджеров ))
ну что , встали с колен чумазые ? наслаждайтесь
+3
Написано 21 июля 2020, в 11:41
так и есть, думал, что это только зимой из-за морозной долины и отопления, ан нет, тут и летом стабильно 5-6 баллов
+5
Написано 21 июля 2020, в 11:57
Reader, ...в сезон освоения бюджетов по вскапыванию дорог весь город гробит здоровье от продукта из транспортных пробок
+5
Написано 21 июля 2020, в 12:16
tizona, очень может быть, в этом сезоне пробки особо жестокие
+2
Написано 21 июля 2020, в 13:13
Погнали значить в мАскву жить-там чище...
А пыли в Южном очень много, скажем так дохера... Ветер дунул и на зубах скрип и песка не ел...
+7
Написано 21 июля 2020, в 15:41 Отредактированно 21 июля 2020, в 15:41
ANN, Как бы не было печально, но в Москве чище воздух.
При этом там уже бьют тревогу, когда максимальные разовые концентрации формальдегида за сутки отмечались более чем в полтора раза выше нормы. На Сахалине этот уровень формальдегида к примеру 07 июля 2020 года превышал аж в 16,9 раза. Разница 1,5 к 16,9 и всем все равно
+2
Написано 21 июля 2020, в 16:13
Zhenchik, вы в Москве дальше Шереметьево вообще бывали? Похоже, что нет, иначе бы бред не несли. Я живу на два города, Москву и Южный, и своими глазами вижу, как обстоят дела на самом деле, а не на бумаге и в отчетах. Не сравнивайте даже крошечный Южный и Москву с ее ежедневными 8-ю миллилнами авто на улицах. В Москве из-за смога не видно неба и ВООБЩЕ нет солнца (в Южном не понимают, как это) шесть месяцев в году. Свинцовый смог закрывает небо наглухо с октября по март-апредь. Так что не говорите то, в чем вообще не разбираеьесь. А говорить о проблемах в Москве можно только о тех, о которых можно. Сказали вам, что воздух в Москве чистый, так вы легкие выплюнете,и, задыхаясь, будете согласно кивать головой. В Москве с этим строго.
−2
Написано 21 июля 2020, в 16:28
MMSS,
Не знаю в какой промзоне в Москве Вы живете поэтому спорить с Вами не буду.
В той части Москвы, где у нас стоит дом, то с экологией все хорошо, а вот с дачей в Калуге не задалось
+2
Написано 21 июля 2020, в 14:03
не нашел на сайте Росгидромета ссылку на данный обзор.
+1
Написано 21 июля 2020, в 20:28
vert, http://www.meteorf.ru/upload/iblock/041/Obzor_2019..
Все действительно печально!
0
Написано 22 июля 2020, в 14:36
project, да, посмотрел, спасибо
0
Написано 21 июля 2020, в 14:59
Сусунайская долина долина в которой расположен город Южно-Сахалинск аборигенами раньше назывался гнилой Долиной и здесь никто из них не селился, считалось гиблым местом
−2
Написано 21 июля 2020, в 16:15
Vkysoved, откуда такая информация? Сами придумали?
+1
Написано 21 июля 2020, в 20:19
Vkysoved, первоисточник киньте
−1
Написано 22 июля 2020, в 08:58
tizona,
«ЭКСПЕДИЦИЯ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В ПРИАМУРЬЕ И НА САХАЛИНЕ (1859–1862)»
0
Еще 4 комментария
Написано 21 июля 2020, в 15:33
По данным стационарных постов 15 июля 2020 г. в г.Южно-Сахалинске зарегистрировано превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации по показателям:

сажа была на уровне 1,0 ПДК

взвешенные вещества - в 1,6 раза

формальдегид -
в 14,1 раза


Одного формальдегида хватит попасть в разрастающуюся онкологию...

Напомню: Формальдегид внесен в список канцерогенов, поэтому постоянный контакт с этим веществом резко повышает вероятность заболевания раком.

Ну наш-то мЕр решит все проблемы...
+3
Написано 21 июля 2020, в 15:38
Zhenchik, ...мусорная свалка в западной части города в его черте, пропитанные грунты, неисправимая экологическая ситуация... однако, несметные деньги подняты из мусора мусорными операторами, а мэр и ныне мэр
+1
Написано 21 июля 2020, в 15:47
tizona, "...пропитанные грунты...", - вот и я смотрю, как новый 16-тый микрорайон строят на землях МЧС рядом с ЛЭП... Чем земли пропитались я не знаю, да и ни кто не будет вдаваться в лабораторные исследования, но я бы не желал там жить....
+1
Написано 21 июля 2020, в 16:18
Городу Южно-Сахалинск нужны новые технологии, а именно здания Дениса Тяглина
−1
Написано 21 июля 2020, в 16:20
Струнные дороги Юницкого с целью победить пробки https://www.youtube.com/watch?v=UlwjRC35tcE
−1
Написано 21 июля 2020, в 16:21
Автохлам, заполонивший город, дворы, газоны - вот истинное зло и беда Южного. Город маленький, нет никакой необходимости передвигаться по нему на авто. Вывести автомобильный транспорт за пределы города - вот единственный реальный способ очистить воздух. Но мера эта непопулярна, вонь от владельцев авто, не могущих жиры растрясти пешком лишние 50 метров пойдет такая, что власти даже связываться с такими (единственно эффективными) мерами не будут.
−1
Написано 21 июля 2020, в 20:26
MMSS, ...Вы не передёргивайте понятия, оборот ТС и их эксплуатация один из столпов существования этого государства, граждане законно владеют и эксплуатируют ТС... а другой вопрос - условия которые они имеют при своём законопослушание, проплаченных налогах и содержание муниципалитетов и силовых структур. Несостоятельность и недееспособность структур, которые содержат граждане, не обеспечивает им комфорт и безопасность при добропорядочном владение ТС. Не кидались бы Вы как бешеная собака на приличных людей, подменяя гнилое управление и порядок
0
Написано 21 июля 2020, в 16:22
Беспилотные автомобили работающие на электричестве
−2
Написано 21 июля 2020, в 20:26
Морское телевидение, ... луноход видели? Проку от этого столько же
0
Написано 21 июля 2020, в 16:58
Пусть не брешут ! Ни промышленности , ни заводов ! В стране полно городов с повышенной загазованностью !!! Просто писать не о чем ????
+1
Написано 21 июля 2020, в 17:28
А Южный то тут причём? Типа в других городах он чище? Сомневаюсь
0
Написано 21 июля 2020, в 19:11 Отредактированно 21 июля 2020, в 19:11
Проблем у нас более чем достаточно. Точечные застройки, вечное вскапывание вновь реконструированных дорог и тротуаров горекоммунальщиками. Из-за вторичности строительства дорог с мест новостроек грязюка и особенно пылище атакует весь Город. Все это во многом сводит на нет усилия властей по благоустройству города. Существующая до сих пор свалка Южно-Сахалинска - это позор для властей всех уровней! Это катализатор отравы, от которой нам уже всем достаётся! А что ещё будет, когда этот холм из дерьма превратится в новую гору Большевик!?
+3
Написано 21 июля 2020, в 21:11
Так надо ещё пару гектаров леса во круг Южно-Сахалинска вырубить под корень и построить там пару кварталов жилых или школ можно Сити Молл и отлично будет с воздухом. А ещё надо пару тройку дорог закрыть тоже помогает.
+2
Написано 21 июля 2020, в 22:46
Вы снег в Новосибирске видели когда нибудь? Можно конечно в Магнитогорск съездить отдышаться. Да у нас много японских лоханок чадящих, но извините меня...
+1
Написано 21 июля 2020, в 22:47
А в Холмске нормально, ветерок сдувает.
+1