Около 15 гектаров борщевика уничтожат вдоль дороги Южно-Сахалинск - Синегорск
фото: мэрия Южно-Сахалинска

Около 15 гектаров борщевика уничтожат вдоль дороги Южно-Сахалинск - Синегорск

Для этого используют пестициды на основе глифосата

В Южно-Сахалинске борются с борщевиком Сосновского. Так, порядка 15 гектаров уничтожат вдоль дороги до Синегорска с помощью пестицидов на основе глифосата. Остальные растения, которые находятся на территориях, где не допускается их применение, как и прежде, будут скашивать.

Как напоминают в городской мэрии, в прошлом году часть Южно-Сахалинска обследовали на наличие борщевика. Тогда же составили карту-схему засоренности, а также предложили возможные комплексы мер по борьбе с сорняком, исходя из расположения участков.

- Проанализировав опыт других регионов и рекомендации исполнителя, мы пришли к выводу, что самым эффективным методом борьбы с борщевиком Сосновского является химический. И в этом году мы впервые приступаем к уничтожению сорняка с применением гербицидов на основе глифосата. Это действующее вещество впитывается в сок растения и происходит его постепенное отмирание. Этот способ относительно безопасен и разрешен для применения на территории населенных пунктов с учетом установленных законодательством ограничений, - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Алена Гвоздева.

В конце мая этого года с областным сельхозцентром заключили муниципальный контракт на борьбу с сорным растением. Так, на одном из участков проводится обработка по 5 метров обочин дороги Южно-Сахалинск - Синегорск. Согласно условиям техзадания, исполнитель должен провести первичную химобработку, спустя 40 дней - вторичную, а с сентября по октябрь – удалить уничтоженную растительность. Также нужно информировать население путем размещения предупредительных знаков безопасности, устанавливаемых на границах участков, обрабатываемых гербицидами.

Напомним, владельцы земельных участков также обязаны бороться с борщевиком на своих территориях. Согласно правилам благоустройства, запрещается допускать его цветение и плодоношение. За несоблюдение требований правил предусмотрена административная ответственность.

21 июля 2020, в 16:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2020, в 16:25
Экспериментируют, видимо поэтому дождались когда семена у борщевика созрели. Вдоль этой трассы уже целые поля захвачены борщевиком. Их перепахивают, а вредитель упорно возрождается и захватывает все больше территорий.
+5
Написано 21 июля 2020, в 16:49
своевременно, канеш...нет бы лет 10 назад
+2
Написано 21 июля 2020, в 17:16
А что до октября или даже до ноября не дотянули
+3
Написано 22 июля 2020, в 08:50
Это надо было делать с июня, а некогда он зацвел... Он скоро весь Сахалин затмит... В Ново-Александровке его на каждом метре встретить можно....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Техника сбила человека на городской свалке Южно-Сахалинска
Техника сбила человека на городской свалке Южно-Сахалинска
Сахалинские учителя станут получать больше с 1 сентября
Сахалинские учителя станут получать больше с 1 сентября