Больше пяти тысяч подвалов и подъездов проверили на Сахалине
фото: архив astv.ru

Больше пяти тысяч подвалов и подъездов проверили на Сахалине

Специалисты выявили около 200 нарушений требований безопасности

Специалисты госжилинспекции региона проводят масштабную работу. Они проверяют помещения на наличие пожаро-, взрывоопасных предметов и захламления.

Поводом послужил взрыв в доме на улице Поповича в Южно-Сахалинске. В первую очередь проверку по согласованию с прокуратурой Сахалинской области инициировали в отношении управляющей компании ООО "ЖЭУ-2", в ведении которой находится дом.

Сотрудники ведомства осмотрели 62 дома в областном центре. По всем адресам обнаружили многочисленные нарушения требований безопасности. Помещения некоторых подъездов захламлены строительным и бытовым мусором, доступ в электрощитовую не ограничен для посторонних лиц. В некоторых случаях выявлены нарушения правил безопасности на сетях электроснабжения, обнаружены емкости с горюче-смазочным материалом.

"Ответственным выданы предписания об устранении нарушений. Составлены протоколы в отношении должностного и юридического лица. Наказание для первого предусматривает штраф от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц – штраф от 250 до 300 тысяч рублей. Кроме того, материалы проверки направлены в управление надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС", - рассказали в областном правительстве.

Масштабные проверки проводят во всех муниципалитетах. Уже выявлено около 200 нарушений требований безопасности. Их оперативно устраняют. Обследование подвалов и подъездов сейчас продолжают в Долинском, Корсаковском, Охинском, Холмском районах и Южно-Сахалинске.

21 июля 2020, в 09:20 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июля 2020, в 09:34
...эта радость по поводу того что ранее не выполняли должностные обязанности, ввели халатность в норму собственной профессиональной деятельности? А где жертвы Администраций за несоответствие должности по итогам проверки?
+2
Написано 21 июля 2020, в 17:32
Раньше кислородные балоны не взрывались в подвалах вот и не проверяли. А сейчас жареным запахло.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кухонный стол загорелся в квартире одного из домов Северо-Курильска
Кухонный стол загорелся в квартире одного из домов Северо-Курильска
Сахалинцы могут поучаствовать в "Бессмертном полку" только в 2021 году
Сахалинцы могут поучаствовать в "Бессмертном полку" только в 2021 году