Около 1000 человек примут участие в сахалинском форуме «ОстроVа-2020»
фото: правительство Сахалинской области

Около 1000 человек примут участие в сахалинском форуме «ОстроVа-2020»

В программе – более 100 активностей патриотической направленности

Сахалинская область готовится к приему участников форума «ОстроVа-2020». Планируется, что участие в мероприятии всероссийского масштаба примут около 1000 молодых людей. В программе – более 100 активностей патриотической направленности, призванных повысить привлекательность островного региона для молодежи и рассказать о роли Дальнего Востока в событиях Второй мировой войны. Такая информация прозвучала на очередном заседании оргкомитета форума. 

– Слет – одно из ключевых мероприятий Года памяти и славы.  К нам приедет большое количество гостей из разных регионов России. Мы хотим, чтобы у них остались хорошие впечатления о нашем острове, возможно кто-то из них захочет связать с Сахалином свою дальнейшую судьбу, сделать здесь профессиональную карьеру, тем более, что возможностей для этого много. Конечно, необходимо сделать все, чтобы форум прошел на высоком организационном уровне, – отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. 

Организаторы мероприятия уделили самое пристальное внимание вопросам безопасности. В этом ключе они взаимодействуют с органами Роспотребнадзора. 

– Мы разработали предложения для прибывающих в регион. Они должны обязательно иметь отрицательный тест на коронавирус. Всем участникам форума необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Нам надо сделать все, чтобы не допустить распространения не только ковидной, но и любой другой инфекции, – отметила Ольга Фунтусова, руководитель Роспотребнадзора по Сахалинской области. 

Глава проектного офиса Всероссийского молодежного патриотического слета Вадим Кокорев отметил, что форум вызывает большой интерес у молодых людей, живущих на материке. 

– Конкурс на участие в форумских мероприятиях – более 7 человек на место.  Мы рассчитываем, что ребята с материка в будущем, когда вернутся домой, станут продвигать Сахалин, потом неоднократно приедут туристами, а в перспективе выберут остров в качестве места жительства. А форумчане с Сахалина по-новому посмотрят на острова и вдохновятся идеями их развития, – поделился Вадим Кокорев. 

Программа форума будет включать несколько направлений. В военно-исторический блок войдут выставки, проект «6 мысов», реконструкция боевых действий августа 1945 года, поисковые работы. К разделу полезные мероприятия отнесены онлайн-конкурс сочинений, TED выступления, открытые уроки, квесты, субботник, полоса препятствий, промышленные туры, гастрофест. 

В блоке форумной деятельности шесть треков: «Острова Будущего», «Острова Победы», «Острова Мира», «Острова Впечатлений», «Острова Перемен», «Острова Медиа». Здесь запланированы выступления экспертов, дискуссии, групповая работа. В программе также вечерние культурные мероприятия, экскурсии, сообщили в правительстве Сахалинской области.

 

18 июля 2020, в 17:12 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новых 59 случаев заболевания коронавирусом зарегистрировали в Сахалинской области
Новых 59 случаев заболевания коронавирусом зарегистрировали в Сахалинской области
Сахалинец утонул в море в Аниве
Сахалинец утонул в море в Аниве