Сахалинцев призывают проголосовать за лагуну Буссе и Южные Курилы
фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцев призывают проголосовать за лагуну Буссе и Южные Курилы

Природные достопримечательности участвуют во всероссийском конкурсе

Сахалинцев призывают проголосовать за лагуну Буссе и Южные Курилы. Природные достопримечательности участвуют во всероссийском конкурсе развития экотуризма, который проводит Агентство стратегических инициатив.

Поддержать лайком островные красоты можно, пройдя по ссылке. Быстрая авторизация происходит через любую социальную сеть. Далее на вкладке «География» нужно выбрать Сахалинскую область и проголосовать.

Проект кластера «Лагуна Буссе» включает в себя 10 точек показа, входящих в популярные туристические маршруты. Среди них – мысы Великан, Птичий и Евстафия, маяк Анива, аэродром «Пушистый», Вавайские озера.

Второй кластер – «Южные Курилы» – охватывает территорию островов Шикотан и Кунашир. В его состав входят 5 памятников регионального значения – вулкан Менделеева, лагуноозерный реликтовый лес, заповедник «Курильский», а также федеральный природный биологический заказник «Малые Курилы». Здесь представлены более 20 туристических маршрутов, термальные источник, места для рыбалки и экстремального туризма, есть возможность развивать мини-круизы и морские прогулки.

Всего на конкурс подано 115 заявок из 68 регионов России. На первом этапе 28 июля конкурсная комиссия выберет ТОП-30 заявок от команд, которые получат возможность разработать комплексные проекты по развитию экотуризма. Затем из них выберут 10 победителей, которых объявят 16 октября. Итогом конкурса станет создание 10 пилотных туристско-рекреационных кластеров в регионах.

Первый всероссийский конкурс развития экотуризма стал частью комплексной работы, которая проводится в рамках национального проекта «Экология» и стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Проект поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федеральное агентство по туризму.

 

18 июля 2020, в 11:14 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2020, в 16:21
И сделают из Буссе закрытую территория к которой потом не подойти простым смертным. Хотя оно и так к этому движится
+3
Написано 19 июля 2020, в 10:37
А смысл? Если речь действительно о развитии экотуризма, то при чем тут голосование граждан? Такие решения должны приниматься соответствующими гос. учреждениями, учитывающими доходность таких мероприятий, экономические выгоды, экологический ущерб и т.д. И практика показывает, что когда звучит слово "выгода", мнение граждан никому не интересно (вспомним "Горный воздух"). А это голосование покажет только одно: в каком из регионов больше населения (там и голосующих будет больше). А так типа не знаем... Как цирк этот надоел уже.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый рыбоводный завод в Поронайском районе выпустил мальков
Новый рыбоводный завод в Поронайском районе выпустил мальков
Сахалинцы жалуются на скопление мусора возле контейнеров
Сахалинцы жалуются на скопление мусора возле контейнеров