Сахалинцы отмечают День рыбака
пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцы отмечают День рыбака

Отраслевиков и любителей поздравили губернатор и полпред

В России сегодня, 12 июля, отмечают День рыбака. Свои поздравления отраслевикам в этот день направили дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев и глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Рыболовство традиционно является одним из ведущих направлений развития экономики на Дальнем Востоке. Рыбаки Дальнего Востока и Арктики добывают более 80% всех водных биологических ресурсов страны, снабжают свежей и полезной продукцией граждан Российской Федерации, поставляют рыбу и морепродукты на рынки крупнейших стран мира. Желаю Вам счастья и всего самого доброго!», — обратился Юрий Трутнев.

Как отметил Валерий Лимаренко, в Сахалинской области День рыбака уже давно стал по-настоящему народным праздником.

«Мы живем в островном регионе, и рыбалка для многих сахалинцев и курильчан является неотъемлемой частью жизни – профессиональным делом или занятием для души. И еще больше тех, кто любит и ценит вкус рыбы и морепродуктов, и по традиции в этот день готовит настоящую островную уху. Рыбохозяйственный комплекс региона на протяжении многих лет удерживает ведущие позиции на Дальнем Востоке. Мы в тройке лидеров по вылову водных биоресурсов, выпуску консервов, воспроизводству лососевых и потенциалу береговых перерабатывающих производств. Островная рыба и морепродукция известна далеко за пределами области и пользуется заслуженной популярностью», — обратился глава региона.

Он отметил, что отрасль продолжает развиваться. Создаются новые производства по глубокой переработке рыбы, растут инвестиции на расширение флота, модернизацию производств, строительство лососевых рыборазводных заводов, в том числе с государственной поддержкой правительства Сахалинской области.

«Мы создаем условия для развития любительского лова. Так, наша область присоединилась к пилотному проекту, в рамках которого рыбаки смогут на законных основаниях реализовывать пойманную рыбу. Дары моря – наше островное богатство, и очень важно рационально и бережно использовать этот потенциал. Чтобы не только у нас, но и будущих поколений сахалинцев и курильчан была возможность добывать рыбу и обеспечивать земляков вкусной и деликатесной продукцией, проводить время с удочкой и получать от этого большое удовольствие», — добавил Валерий Лимаренко.

 

12 июля 2020, в 12:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2020, в 14:47
С праздником всех друзья
+2
Написано 12 июля 2020, в 17:58
Всех кто в море работает, вернуться домой с богатыми уловами
+1
Написано 13 июля 2020, в 00:19
Всех рыбаков с праздником!

Пы.Сы. Да простят меня виновники торжества...но с каждой новой публикацией от пресс-службы ПСО я всё больше ощущаю себя в периоде СССР периода застоя, когда торжественные речи и статьи о достижениях народного хозяйства лакировали застой и стагнацию экономики. Вся разница в том, что тогда был тотальный дефицит, а сейчас - бешеные цены. И ещё тогда была хоть какая-то уверенность в будущем, сейчас же живём, как на вулкане.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экологическая акция прошла на территории озера Малое Буссе
Экологическая акция прошла на территории озера Малое Буссе
Чернозобая гагара запуталась в браконьерских сетях
Чернозобая гагара запуталась в браконьерских сетях