Глав сахалинских районов, которые не убрали стихийные свалки, накажут
фото: архив astv.ru

Глав сахалинских районов, которые не убрали стихийные свалки, накажут

Руководители еще могут избежать наказания, если устранят кучи мусора в ближайшие дни

Экологическую тему затронул губернатор Лимаренко во время заседания совета по инвестиционной деятельности. Он состоялся накануне, 7 июля.

Как сообщил глава региона, материалы на нескольких глав районов, которые своевременно не решили задачу по ликвидации незаконных свалок, были направлены в суд. При этом руководителям рекомендовано в ближайшие дни убрать мусор, и, таким образом, избежать наказания.

Как рассказали в островном правительстве, половина муниципалитетов уже полностью избавилась от всех несанкционированных свалок. Вместе с тем, пополнился и общий список мест незаконного сброса мусора. В этой связи предстоит ликвидировать еще более 400 свалок. Наибольшее число – в Корсаковском, Охинском, Анивском, Холмском, Углегорском и Тымовском районах.

Валерий Лимаренко отметил, что в сфере оборота твердых коммунальных отходов в Сахалинской области произошли серьезные изменения. Весной на островах началась «генеральная уборка»: ликвидировано две тысячи стихийных свалок. Была усовершенствована нормативно-правовая база в сфере ТКО, принят порядок по обращению с отходами строительства и сноса. Установлен контроль за объемами строительного мусора и местами их утилизации. Ответственность теперь возлагается на отходобразователя. Ужесточаются требования к сметной документации, где обязательным становится расчет строительного мусора.

Решено также усилить административную ответственность за "мусорные" нарушения – для этого внесут поправки в региональный закон об административных правонарушениях.

Сегодня продолжается работа с садовыми некоммерческими товариществами. Половина СНТ, зарегистрированных в области, оформила договоры с регоператором. С остальными их заключат, как только на территории товариществ появятся контейнерные площадки.

По графику продолжается установка евроконтейнеров у многоквартирных домов. В 2020 году на придомовых площадках в регионе планируют разместить 4215 современных контейнеров на 1301 площадке.

Следующий этап – создать систему переработки отходов, в первую очередь, строительного мусора и отработанных шин. Для этого проекты по переработке и утилизации отходов переводятся в статус приоритетных.

8 июля 2020, в 13:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2020, в 13:23
...а кода будут собирать свалку-флешмоб приуроченную к проводам в мск нашего нового?
+2
Написано 8 июля 2020, в 13:34 Отредактировано 8 июля 2020, в 17:44
… меня сильно начинают забавлять пугалки губернатора муниципалам... есть закон который требует отстранения должностных лиц, ведущих муниципальную деятельность от должностей при создание угрозы безопасности здоровья и жизни населения в управляемой ими муниципальной территории: свалки угрожают; аварийные строения угрожают; опасные дороги - угрожают; борщевик - угрожает; рекламные баннеры на стенах - угрожают: не убранные мусор и территории - угрожают, да много ещё чего, что должно делаться, не делается... а допустившего это, под чьим руководством во всём регионе это не делается, убрать не надо?
Нам что опять изменения в основной закон носить?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшая Вика Т. могла уехать на автобусе в Долинск
Пропавшая Вика Т. могла уехать на автобусе в Долинск
Возгорание в трехэтажном здании ликвидировали в Углезаводске
Возгорание в трехэтажном здании ликвидировали в Углезаводске