фото очевидцев

Полутораметровую морскую свинью выбросило на берег в Долинском районе

Подвид этой особи внесен в Красную книгу России

Морское животное выбросило на побережье в Долинском районе между Советским и Стародубском. Об этом ASTV.RU сообщили очевидцы сегодня, 6 июля. По их словам, внешне особь похожа на акулу. Длина тела – около 1,5 метров. Кроме того, возле трупа заметили большое скопление чаек.

Как рассказал руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын, погибшее животное – это взрослая морская свинья. Подвид этой особи внесен в Красную книгу России и время от времени встречается у берегов Сахалина.

По мнению специалиста, причин выброса на берег может быть много: дезориентация из-за сильных шумов, болезнь, погоня за косяком рыбы, смерть от естественных причин, ранение от косатки, запутывание в сетях.

Какую-то одну сейчас никто не сможет назвать. Не факт, что точную причину гибели животного покажет и исследование. Причины выброса китообразных на берег широко изучаются во всем мире, но далеко не всегда, даже при самом тщательном изучении удается найти ответ на вопрос - почему?

6 июля 2020, в 17:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2020, в 19:11
Так какой это подвид? У нас 2 подвида - балтийский и черноморский - в региональные красные книги занесены. Если не считать калифорнийский подвид. Труп этого животного не похож ни на один из этих подвидов.
+2
Написано 6 июля 2020, в 21:27
gs8, ...если Викепедию считать источником - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Морская_свинья , то как бы подвид -
+2
Написано 7 июля 2020, в 11:53
tizona, про Википедию сомневаюсь. Выделяют ещё западно-тихоокеанский подвид, он также занесён в КК. Но опять же эта особь не похожа на данный подвид. Скорее всего, фотографии неудачные. Жаль, что в статье так размыто все написано - КК упомянули, а подвид животного - нет.
+1
Написано 7 июля 2020, в 13:18
gs8, ...как протокольно сообщается - из широкодоступных источников, а есть ли окончательно верное мнение у специалистов - неизвестно
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олега Миленко продолжают искать на Сахалине
Олега Миленко продолжают искать на Сахалине
Водитель на Toyota Hiace сбил 7-летнего ребенка в Холмске
 Водитель на Toyota Hiace сбил 7-летнего ребенка в Холмске