На демонстрационных экзаменах свои навыки покажут больше 400 сахалинских выпускников
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На демонстрационных экзаменах свои навыки покажут больше 400 сахалинских выпускников

Итоговая аттестация проходит на базе пяти образовательных организаций

На Сахалине более 400 выпускников учреждений среднего профобразования сдадут демонстрационный экзамен. Итоговая аттестация проходит на базе пяти образовательных организаций. В большинстве – испытания уже начались и продлятся до конца июня. Новая система оценки мастерства молодых профессионалов утверждена в рамках нацпроекта "Образование".

На демонстрационном экзамене студенты должны показать свои профессиональные навыки на практике, в условиях, приближенных к реальному производству.

Это знания по шести компетенциям:

  1. парикмахерское искусство,
  2. технологии моды,
  3. сварочные технологии,
  4. сантехника и отопление,
  5. ремонт и обслуживание легковых автомобилей,
  6. эксплуатация сельскохозяйственных машин.

Задания необходимо выполнить за определенное время. Оценивают работу эксперты с предприятий по 100-балльной шкале, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

На этой неделе испытания проходили в Южно-Сахалинске и Долинске. 18 будущих сантехников во время экзамена демонстрировали свой профессионализм в монтаже теплообменника водонагревателя, установке сантехнических приборов и подключении их к инженерным сетям.  

Выпускник долинского филиала Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Печёрин с выбором профессии определился еще в старших классах. А в 2019 году, на третьем году обучения, взял первое место в региональном чемпионате молодых профессионалов "WorldSkills Россия" в компетенции "Сантехника и отопление".

– На протяжении всей учебы мы оттачивали мастерство по мировым стандартам, новейшим технологиям на самом современном оборудовании. Сегодня я должен смонтировать за 6 часов систему отопления и за 2 часа систему горячего и холодного водоснабжения. Уверен, что справлюсь, главное всё делать по чертежу.  После техникума планирую обучаться в СахГУ по специальности "Строительство", надо двигаться дальше, – поделился Алексей Печёрин. 

22 выпускника Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства сдавали демонстрационный экзамен по компетенции "Сварочные технологии". Для них оборудовали 5 рабочих мест. Выполнить предстояло ручную дуговую и полуавтоматическую сварку труб и пластин в различных пространственных положениях. 

27 июня 2020, в 13:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2020, в 19:06
урааа, по любому они поедут в Охинский район работать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине мужчина сел пьяным за руль чужого авто и врезался в опору ЛЭП
На Сахалине мужчина сел пьяным за руль чужого авто и врезался в опору ЛЭП
Выплат на детей старше 16 лет в России не будет
Выплат на детей старше 16 лет в России не будет