Дорогу к южно-сахалинскому аэропорту капитально ремонтируют в рамках нацпроекта
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Дорогу к южно-сахалинскому аэропорту капитально ремонтируют в рамках нацпроекта

Работы полностью завершатся в этом году

Дорогу к южно-сахалинскому аэропорту капитально ремонтируют в рамках нацпроекта. Участок длиной более километра начинается от проспекта Мира и проходит по улице Ивана Куропатко. Он получит четыре полосы движения, систему освещения и тротуары. Работы здесь ведутся в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", который ранее инициировал президент РФ Владимир Путин. Полностью они завершатся в этом году, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Подрядчик зашел на объект в начале мая. В рамках первого этапа специалисты подвели инженерные коммуникации, а в июне перешли к устройству дорожного полотна. В течение нескольких месяцев предстоит уложить новый асфальт. При этом трасса получит четыре полосы вместо двух, обзаведется двумя автобусными остановками и тротуарами по обеим сторонам. 

– Трудно передать словами, насколько я рада тому, что здесь начали делать капитальный ремонт. У нас ведь не только аэропорт – на этой улице находятся также отделение почты и амбулатория. И никогда не было тротуара. С коляской ходить очень неудобно. Здорово, что теперь всё изменится, – рассказала жительница Хомутово Тамара Васильева. 

Во время работ автомобильное движение перекрываться не будет. Устройство полос проведут поочередно. 

– В прошлом году на этой улице уже построили круговую развязку. Она выполнена по этой же технологии, так что, думаю, качество не подведет, – отметил начальник участка Владимир Ким. 

Госконтракт на капитальный ремонт трассы заключен на принципах жизненного цикла. Это означает, что подрядчик в течение трех лет будет осуществлять содержание участка.

Всего на Сахалине в этом году по нацпроекту заасфальтируют более 8 километров автодорог регионального значения и еще 17 километров в границах Южно-Сахалинской городской агломерации. 

Дорожные работы пройдут на 13 участках. В частности, будут капитально отремонтированы дороги, идущие через села Никольское Углегорского района, Сокол – Долинского и Тихменево – Поронайского. Также завершится асфальтирование участков в областном центре: между Дальним и Ёлочками, Ново-Александровском и Санаторным, на улицах 2-я Центральная, Больничная, Пограничная, Деповская. 

Еще на 15 участках трасс работы только начнутся. На 216 километре автодороги Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск оборудуют автоматический пункт весогабаритного контроля. На отрезке этой же трассы в селе Костромское капитальный ремонт выполнят с применением новых технологий. 

В рамках нацпроекта запланирована и модернизация нерегулируемых пешеходных переходов, оснащение участков улично-дорожной сети ограждениями. 

Ход дорожных работ находится на постоянном контроле регионального правительства и губернатора Валерия Лимаренко. 

 

27 июня 2020, в 13:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выплат на детей старше 16 лет в России не будет
Выплат на детей старше 16 лет в России не будет
Следить за викториной "Твой выбор" в прямом эфире можно на сайте ASTV.RU
Следить за викториной "Твой выбор" в прямом эфире можно на сайте ASTV.RU