Сахалинцы могут получить выплаты за опеку над инвалидами, престарелыми и детьми

Сахалинцы могут получить выплаты за опеку над инвалидами, престарелыми и детьми

Они получат 12 тысяч 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход

Пенсионный фонд России начал перечислять средства гражданам, взявшим из организаций социального обслуживания в апреле-июне 2020 года на сопровождаемое или временное проживание инвалидов, престарелых людей, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, опекуны получают 12 тысяч 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход.

"В настоящее время Пенсионный фонд РФ уже одобрил в стране выплаты 568 опекунам на 787 человек, за которыми осуществляется уход. По предварительным данным, всего средства смогут получить почти 4 тысячи россиян", - говорят в пресс-службе правительства Сахалинской области.

Заявление для получения выплаты необходимо подать до 1 октября через Портал госуслуг либо в клиентскую службу Пенсионного фонда России. Дополнительных документов не требуется. Чтобы получить выплаты за апрель - май и за июнь, подаются два отдельных заявления. В них указываются имя, СНИЛС и номер телефона, а также реквизиты банковского счета.

Заявление рассматривается пять рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней. Отрицательное решение может быть вынесено, если заявитель представил недостоверные данные или информации о нем нет в реестре субъекта РФ. В случае отказа человек получает уведомление с указанием причины.

Выплата не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Пенсионный фонд России обращает внимание, что указанная мера поддержки не распространяется на неработающих россиян, которые ухаживают за престарелыми, инвалидами и детьми-инвалидами и получают компенсационные выплаты в размере 1,2 тысячи или 10 тысяч рублей в месяц (в Сахалинской области данные выплаты увеличиваются на соответствующий районный коэффициент).

Информацию о праве на выплату можно уточнить в министерстве социальной защиты Сахалинской области. Консультацию по вопросам подачи заявления на выплату, ее размера, порядке расчета, статусе поданного заявления можно получить по телефону у специалистов Пенсионного фонда РФ. Перечень номеров указан на сайте ведомства, в разделе «Контакты региона».

25 июня 2020, в 17:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победители викторины "Твой выбор" получили призы от АСТВ
Победители викторины "Твой выбор" получили призы от АСТВ
"Русалочку" завтра откроют в Южно-Сахалинске
"Русалочку" завтра откроют в Южно-Сахалинске