Медведь испугал жителей села Ёлочки

Медведь испугал жителей села Ёлочки

Люди боятся выходить из дома

Медведь терроризирует жителей села Ёлочки в пригороде Южно-Сахалинска. Впервые о том, что косолапый вышел из лесу к жилым домам, сообщили в ночь с 24 на 25 июня. Первыми рык и шуршание услышали две женщины, которые и предупредили остальных. 

"Я как раз домой возвращалась, и вот женщины сказали, что слышали шелест и рык. Если честно, такое не в первый раз. Но всё равно страшновато, что он может выйти и кого-нибудь или что-нибудь погрызть", - рассказывает жительница села Ёлочки Елена Борисенко. 

Специалисты приехали на место утром в четверг и выяснили, что косолапый подошел слишком близко к домам. Сейчас проводятся оперативные действия по отслеживанию медведя. 

"Ночью поступило обращение по факту обнаружения бурого медведя вблизи населенного пункта - в районе села Ёлочки. По данному факту оперативной группой по отстрелу агрессивных особей бурого медведя проводятся соответствующие мероприятия. Угроза прослеживается, ситуация находится на контроле", - прокомментировал ситуацию директор департамента министерства экологии Сахалинской области Сергей Прохоренко.  

Специалисты напоминают, чтобы отпугнуть хищника можно использовать фальшфейеры или вувузелы, при близком контакте - шуметь, но не проявлять агрессии. Ни в коем случае нельзя подкармливать дикого зверя, оставлять пищевые отходы.

Кроме того, граждан просят присылать только достоверную информацию, чтобы специалисты могли оказать помощь там, где это нужно, не тратя время на фейковые новости.

 

 

25 июня 2020, в 16:58 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июня 2020, в 17:21
Когда уже наконец займутся сокращением популяции медведей на острове! Или будем мишек голодных дальше жалеть, пусть людей едят, они же кушать хотят!
+16
Написано 25 июня 2020, в 18:43
Netnika, читайте внимательнее. Нельзя проявлять агрессию. Можно только шуметь и то очень ласково. Пусть кого нибудь сожрёт. Жилательно чиновника или депутата.
+9
Написано 26 июня 2020, в 13:08
Netnika, . В прошлом году на бурого медведя мы выдали 483 разрешения, добыто 263. В этом году планируем выдать 469.
В связи со сложностью охоты на медведя не все разрешения реализовываются, хотя их численность постоянно растёт, и популяция находится в хорошем состоянии.
+2
Написано 26 июня 2020, в 13:24
Netnika, "Стоимость разрешения на отстрел бурого медведя состоит из сбора пользования объектами животного мира - 3000 рублей и государственная пошлина за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира составляет 650 рублей . " Из примерно 500 разрешений получается добыть половину . Т/е люди заплатил 4 тыс, и ни чего не добыли Надо делать уведомительную пошлину . Добыл, заплатил. Когда станет мишек мало, вновь по предоплате
+4
Еще 2 комментария
Написано 25 июня 2020, в 17:24
>>можно использовать фальшфейеры или вувузелы,
>>вувузелы

Ага особенно вувузеллы, можно подумать, что они у каждого второго есть.
+9
Online
Написано 28 июня 2020, в 11:00
Hadgard444, Я тоже в шоке )). ЗЫ Медведь ))
+1
Написано 25 июня 2020, в 18:04
Вувузелы, они кажется до метра и что их каждый раз с собой таскать, надеюсь это шутка. Мишки так уже достали, что эту проблему должен взять под контроль наш губернатор. Ведь в этом году, кажется, это уже не первая жертва и мишки наглеют.
+8
Написано 25 июня 2020, в 18:12
Охотникам добро дать на отстрел , бракашей наказать сильно ,что речки перекрывают , а то они сети забрали , штраф выписали и счастливы , косолапым жрать нечего вот они и идут на помойки , сараи бомбить да людей
+8
Написано 25 июня 2020, в 18:40
Вообще сейчас сезон гона спаривания поэтому молодые самцы и старые а так же самки с медвежатами пытаются уйти от более сильных самцов,иногда чуя запах другого самца они уходя от него выходят к людям,это природа вопрос с едой не главный медведь может совсем обойтись без лосося ему трав корешков ну и другой мелкой рыбки которую он так же успешно может ловить с лихвой хватит тем более только начало лета,сейчас гон и у них очень обострены инстинкты
+1
Написано 25 июня 2020, в 19:04
Желающие выбить всех медведей , как правило сидят дома и в лес вааще не ездят , только комменты строчат !!!
+3
Написано 25 июня 2020, в 21:26
На хвоткхе напуганный мишка, проверьте пожалуйста новость перед тем как постить.
0
Написано 26 июня 2020, в 06:42
Армушек, редакторы , тупо , качают фотки из инета !!!
0
Написано 26 июня 2020, в 11:18
Freeshouter, Это наша фотография. Иначе не было бы логотипа
+2
Написано 27 июня 2020, в 07:24
Мария Денисенко, Как-то не наблюдается на заднем плане Елочек ! Фото ваше , но не про того мишку !
0
Еще 2 комментария
Написано 26 июня 2020, в 10:34
"..Медведь терроризирует жителей.." А как же законы о борье с терроризмом??? Где ФСБ? Где Сбербанк? Заблокируйте медведю все денежные операции на счетах и картах, отследите его по спутникам, поймайте и осудите за терроризм
+3
Написано 26 июня 2020, в 11:51
Угроза прослеживается, ситуация находится на контроле? Прослеживают, пока не случится трагедия, как в Николайчуке? Если медведь приблизился к людям, он уже представляет опасность. Только отстреливать, нечего рассуждать и наблюдать. Полная засада для людей, если их защитить никто не может
+4
Написано 27 июня 2020, в 21:54
Да, ко встречам с медведями сложно привыкнуть и не сделать какую-нибудь глупость, типа убегания от него... Как-то в книге "Человек и медведь" наткнулся на статистику: в 1,8% встречь медведь нападает на человека, а в чуть более 80% встречь - расходятся миром:), в оставшихся случаях может проявлять признаки агресии (рычать, фыркать, вставать на задние лапы...)
0
Online
Написано 28 июня 2020, в 10:54
Медведь на превьюхе: - Странно, я хотел подружиться, а они чертей гоняют ))
0