Новый мост в Новоалександровске построят к концу октября
фото: архив astv.ru

Новый мост в Новоалександровске построят к концу октября

Работы вышли на финальную стадию

Новый мостовой переход через ручей Красносельский возводят в планировочном районе Новоалександровск. Работы завершатся до конца года. Из федерального и регионального бюджета на объект выделено более 86 миллионов рублей.

Новый мост заменит прежний – он находился в эксплуатации почти 50 лет и успел прийти в аварийное состояние. Грузоподъемность снизилась более чем в полтора раза, из-за чего передвижение по нему стало опасным.

Современный объект позволит снять существующие ограничения по полной массе транспортных средств в 20 тонн и поднять уровень безопасности дорожного движения на этом участке автодороги.

Как напоминают в островном правительстве, строительство моста через ручей Красносельский началось в 2019 году. Подрядчик – ООО СКФ «Спецстрой» – выполнил работы по устройству временного объезда и разборке старого моста. В этом году были построены опоры и пролетные строения.

Сейчас работы вышли на финальную стадию – идет подготовка поверхности будущего моста к устройству твердого покрытия. Дорожники делают металлическую сетку для укрепления сооружения, затем в два слоя будет уложен асфальтобетон. Общая протяженность твердого покрытия на мосту и на подходах к нему – 140 метров.

– Автомобилисты смогут пользоваться двумя полосами дороги по 3,5 метра каждая. До полутора метров расширятся тротуары. Да и сам мост станет почти вдвое длиннее – 23 метра против 12-ти ранее, – рассказал начальник отдела мостов ГКУ «Сахалинавтодор» Андрей Яхменев.

В планах завершить строительные работы до 25 октября 2020 года. К этому времени подрядчику предстоит установить дорожные знаки и ограждения, восстановить линии наружного освещения, разобрать временный объезд.

Всего на Сахалине в этом году заасфальтируют более 8 километров автодорог регионального значения и еще 17 километров в границах Южно-Сахалинской городской агломерации.

Дорожные работы пройдут на 13 участках. Будут капитально отремонтированы дороги, идущие через села Никольское Углегорского района, Сокол – Долинского и Тихменево – Поронайского. Также завершится асфальтирование участков в областном центре: между Дальним и Ёлочкам, Ново-Александровском и Санаторным, на улицах 2-я Центральная, Больничная, Пограничная, Деповская.

Еще на 15 участках трасс работы только начнутся. На 216 километре автодороги Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск оборудуют автоматический пункт весогабаритного контроля. На отрезке этой же трассы в селе Костромское капитальный ремонт выполнят с применением новых технологий. Также в 2020 году запланирован капитальный ремонт подъезда к аэропорту Южно-Сахалинска.

Напомним, в планах есть и модернизация нерегулируемых пешеходных переходов, оснащение участков улично-дорожной сети ограждениями. Все это - в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который ранее инициировал президент РФ Владимир Путин.

19 июня 2020, в 16:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2020, в 16:54
"– Автомобилисты смогут пользоваться двумя полосами дороги по 3,5 метра каждая. До полутора метров расширятся тротуары. Да и сам мост станет почти вдвое длиннее – 23 метра против 12-ти ранее, – рассказал начальник отдела мостов ГКУ «Сахалинавтодор» Андрей Яхменев." - ничего себе, целых 2 полосы
а раньше была одна? Так расписали, будто это не мост через ручей, а минимум через Енисей в устье
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Переулок Мартовский будет закрыт до 27 июня в Южно-Сахалинске
Переулок Мартовский будет закрыт до 27 июня в Южно-Сахалинске
Сожитель-иностранец задушил жительницу Корсакова
Сожитель-иностранец задушил жительницу Корсакова