Больше чем 270 семьям помогли погасить ипотеку в Сахалинской области
pixabay.com

Больше чем 270 семьям помогли погасить ипотеку в Сахалинской области

В этом году из регионального бюджета на выплаты выделили 215,9 млн рублей

В Сахалинской области семьям при рождении второго ребенка предоставляется 256 тысяч 696 рублей на погашение ипотечного кредита. В этом году в региональном бюджете на эту меру поддержки предусмотрели 215,9 миллиона рублей.

– Получатели льготы – граждане России, которые проживают в Сахалинской области не менее пяти лет. Выплату можно направить на погашение ипотечного займа, взятого в любом банке, – рассказала заместитель министра социальной защиты Татьяна Романец.

Как рассказали в областном правительстве, также на улучшение жилищных условий семьи с детьми могут направить средства материнского капитала. Напомним, с этого года по распоряжению президента Путина в России увеличены выплаты семьям с детьми. При рождении первого ребенка из федерального бюджета предоставляется 466 тысяч рублей, второго – 616 тысяч рублей.

В свою очередь, губернатор Лимаренко распорядился с этого года снять возрастные ограничения на получение регионального маткапитала при рождении первенца, сумма которого сегодня составляет 150 тысяч рублей. Увеличен региональный материнский капитал при рождении вторых и последующих детей с 204 до 250 тысяч рублей.

Кроме того, семьи с детьми, рожденными с 1 января 2020 года, которые заключили в этом году ипотечный договор с коммерческим банком, могут получить единовременную выплату. Ее размер увеличивается в зависимости от очередности рождения детей. Если рождается первенец, предоставляется 500 тысяч рублей, второго ребенок – 1 миллион рублей, третий и последующие дети – 2 миллиона рублей. Аналогичная мера поддержки предоставляется с 2017 года для семей, заключивших договор с Сахалинским ипотечным агентством.

Для получения подробной консультации по вопросу предоставления выплат на погашение ипотеки необходимо обращаться отделения Центра социальной поддержки по месту жительства.

Напомним, по поручению президента Владимира Путина сегодня в стране разработан комплекс мер для улучшения демографической ситуации. Одно из главных направлений – защита брака, семьи и традиционных ценностей. В поправках к Конституции семья и дети признаны приоритетом государственной политики.

18 июня 2020, в 16:31 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июня 2020, в 19:09
Интересно, а с 204 до 250 получат только рожденные с этого года? А рожденным в 2019 году только 204?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине мигрант пытался подкупить пограничника
На Сахалине мигрант пытался подкупить пограничника
Сахалинцы могут бесплатно сделать тест на COVID-19
Сахалинцы могут бесплатно сделать тест на COVID-19