Новую котельную построят в Курильске

На ее возведение потратят больше 570 млн рублей

В Курильском районе в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» строится новая котельная, которая будет обеспечивать теплом городской округ численностью населения 4,5 тысячи человек. По данным министерства экономического развития Сахалинской области, стоимость объекта составит 573 млн рублей.
 
Новая угольная котельная строится в Курильске на улице Охотской. Её мощность составит 8,0 Гкал/час. Комплекс сооружений помимо самой котельной включает в себя угольный склад, восемь пожарных резервуаров, очистные сооружения поверхностного стока, резервуары запаса воды, дизельную электростанцию, трансформаторную подстанцию а также ограждение территории. Общая площадь застройки объекта составит 3011,8 кв метров. Окончание работ запланировано на 2022 год.
 
Как рассказали в министерстве строительства Сахалинской области, по состоянию на 17 июня уже готов фундамент котельной, строится подпорная стенка.
 
- Ввод в эксплуатацию новой котельной позволит повысить надежность теплоснабжения, а также улучшить экологию в районе. На строящемся объекте будет использоваться современная система очистки уходящих дымовых газов, что позволит значительно сократить выбросы в атмосферу, - прокомментировала заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Ольга Гапова.
 
Лесничий заповедника «Курильский» Дмитрий Иванов говорит, что воздух в Курильске теперь действительно станет чище.
 
- Старая кочегарка коптит небо еще с советских времен, и жители Курильска уже давно ждут, когда у них появится новая современная котельная. У нее очень хорошие характеристики – и по техническим параметрам и по экологической безопасности.
 
Федеральная целевая программа социально-экономического развития Курильских островов утверждена постановлением правительства РФ в августе 2015 года. Она подразумевает комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов. Действие программы рассчитано до 2025 года. Финансирование предполагается за счет средств федерального и областного бюджетов, а также за счет внебюджетного финансирования.
17 июня 2020, в 16:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спецмашины последнего поколения получат пожарные Сахалина и Курил
Спецмашины последнего поколения получат пожарные Сахалина и Курил
Пятидневный карантин пообещали тем, у кого не подтвержден Covid-19
Пятидневный карантин пообещали тем, у кого не подтвержден Covid-19