В селе Горячие Ключи на Курилах из-за коронавируса ввели режим ЧС
pixabay.com

В селе Горячие Ключи на Курилах из-за коронавируса ввели режим ЧС

На Итурупе у военнослужащего выявили COVID-19

Положительный диагноз подтвержден в селе Горячие Ключи Курильского района. В населенном пункте введен режим ЧС. Он прекратит действовать после завершения противоэпидемических мероприятий.

Как сообщают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в рамках эпидрасследования установлено, что заражение произошло от командированных на остров граждан, которые прибыли на военном транспорте сначала в Южно-Сахалинск, а затем на Итуруп. Игнорируя Роспотребнадзор, они начали взаимодействовать с местными сослуживцами. Среди командированных четверо оказались инфицированными. Сегодня военнослужащие проходят лечение в Хабаровске. 

Специалисты определили круг контактных лиц из 67 человек. Все они изолированы. При этом 7 имеют признаки ОРВИ – их госпитализировали в стационар. Режим ЧС введен для ограничения контактов с местными жителями. Для этого полиция установила контрольный пункт на въезде в село, перекрыта дорога.

Напомним, в Сахалинской области сейчас усилен масочный режим. Согласно указу губернатора жители должны использовать индивидуальные средства защиты в общественных местах. В их числе – объекты розничной и оптовой торговли, организации, которые оказывают услуги и выполняют работы, общественный транспорт, аптеки и медучреждения.

Кроме того, контактировавшие с заболевшими опасной инфекцией должны в течение двух недель находиться на домашней обсервации. В случае инфицирования любого человека, режим изоляции соблюдает вся семья. Помнить об этом – обязанность и работников, и работодателей, как военных, так и гражданских.

 

16 июня 2020, в 19:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На помощь сосудистому центру для борьбы с COVID-19 прибыл врач из Ноглик
На помощь сосудистому центру для борьбы с COVID-19 прибыл врач из Ноглик
Жители Малокурильского, Крабозаводского и Южно-Курильска почувствовали землетрясение
Жители Малокурильского, Крабозаводского и Южно-Курильска почувствовали землетрясение