Сахалинские избирательные участки снабдили СИЗами на 32 млн рублей
фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинские избирательные участки снабдили СИЗами на 32 млн рублей

Проводить санобработку помещений будут каждые 2 часа

Губернатор Лимаренко посетил пункт для голосования, расположенный в гимназии № 3 Южно-Сахалинска. Здесь, как и на остальных избирательных участках в островном регионе, с 25 июня по 1 июля люди смогут проголосовать по поправкам в Конституцию РФ. Процедуру проведут с максимальным соблюдением требований санитарной безопасности, сообщили в правительстве области.

На входе в избирательный участок посетителей встречают с бесконтактным термометром. Пришедший сразу должен надеть маску и перчатки. Далее он проходит по разметке и на расстоянии около 2 метров предъявляет члену комиссии паспорт. Получив бюллетень, человек отправляется в кабинку и после опускает документ в урну для голосования. Выполнив процедуру, избиратель покидает помещение через другой вход. Глава региона лично и пошагово проверил весь процесс.

– Мы должны обеспечить возможность каждому выразить свою волю при голосовании по поправкам в Конституцию. И в условиях пандемии основная задача – обеспечить безопасность. Здоровье сахалинцев и курильчан – это главный приоритет. Сегодня мы провели своеобразную тренировку. На избирательном участке всё организовано как положено, готовность стопроцентная. Максимальная санитарная безопасность должна быть обеспечена на всех участках для голосования в Сахалинской области, – отметил Валерий Лимаренко. 

Сегодня на островах заработали 310 избирательных участков. Для них в полном объеме уже закуплены средства индивидуальной защиты – их будут использовать как члены комиссий, так и избиратели. На эти цели из федерального бюджета в регион поступило 32 миллиона рублей. Все, кто задействован в обеспечении процедуры голосования, в том числе, члены избирательных комиссий, сотрудники районных администраций, полицейские – сдали тесты на коронавирус. 

– Все помещения для голосования предварительно были продезинфицированы, проводить санобработку на участках будут каждые 2 часа. Особо отмечу, в местах для голосования у нас будет находиться не более 10 человек в час. Это позволит избежать санитарных рисков из-за скопления людей, – сообщила председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.  

Напомним, возможность выразить волю предоставят и тем, кто находится в больницах, обсерваторах и на домашней самоизоляции. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольги Фунтусовой, там голосование проведут по особому регламенту безопасности бесконтактным способом. 

Сегодня на островах продолжается досрочное голосование в труднодоступных и на удаленных территориях. Свое мнение по внесению поправок в Конституцию уже выразили более 1300 избирателей. 

Основной период голосования стартует 25 июня и продлится до 1 июля включительно. А до 30 июня передвижные участки будут работать еще и во дворах, если от жильцов поступит много заявок на надомное голосование. 

Чтобы выразить волю там, где удобно, а не по месту прописки, заявление надо подать до 21 июня. Сделать это можно через портал «Госуслуг», в отделениях МФЦ, а с сегодняшнего дня и в участковых комиссиях. Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии информационно-справочного центра ЦИК России 8-800-200-00-20 или на сайте избирательной комиссии Сахалинской области. 

16 июня 2020, в 16:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2020, в 19:09
"в местах для голосования у нас будет находиться не более 10 человек в час" - как это смогут обеспечить? Просить остальных ждать на улице? Толпами?
Интересно и это заявление: "А до 30 июня передвижные участки будут работать еще и во дворах, если от жильцов поступит много заявок на надомное голосование" Во дворах тоже досрочное организуют? Так тут поле для злоупотреблений непаханное.
+5
Написано 16 июня 2020, в 20:45
Нюра_просто_Анна, полный игнор обеспечит
+1
Online
Написано 16 июня 2020, в 21:29
Нюра_просто_Анна, ага,, толпы пойдут...
+1
Написано 16 июня 2020, в 20:45 Отредактированно 16 июня 2020, в 20:49
Третье фото зачётное. Наместнику мозг сканируют...
+1
Написано 17 июня 2020, в 00:14
Лучше бы больницы СИЗами снабдили, как нужно... Все!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Коронавирус под ногами: выпускники нарисовали прощальные граффити в Южно-Сахалинске
Коронавирус под ногами: выпускники нарисовали прощальные граффити в Южно-Сахалинске
Почти три тысячи 11-классников получат аттестаты в Сахалинской области
Почти три тысячи 11-классников получат аттестаты в Сахалинской области