Профсоюзы: важнейшие поправки в Конституцию касаются социальных выплат

Профсоюзы: важнейшие поправки в Конституцию касаются социальных выплат

Гостем программы "Наш День" стал председатель Сахалинского областного союза организации профсоюзов Анатолий Крутченко

Гостем программы "Наш День" стал председатель Сахалинского областного союза организации профсоюзов Анатолий Крутченко. Речь в беседе шла о минимальном размере оплаты труда, отраслевых соглашения и поправках в Конституцию.

- В этом году возобновилось заключение соглашений о минимальной оплате труда. В результате в нескольких отраслях МРОТ в 2 раза превышает федеральную норму.  Первыми были строители. В каких еще отраслях удалось уже достичь договоренности? 

- Чтобы ответить на ваш вопрос, я хотел бы дать краткую справку, что такое МРОТ, на каких уровнях он закрепляется. Первый уровень - основной, федеральный. Это федеральный закон, в котором устанавливается на очередной или текущий год минимальный размер оплаты труда. На 2020 год на федеральном уровне законом установлена минимальная гарантия по оплате труда в размере 12130 рублей. Трудовым законодательством допустимо принимать в регионах более высокие минимальные гарантии по оплате труда. На региональном уровне правительство Сахалинской области, областные профсоюзы и объединение работодателей заключили соглашение, которым в островном регионе устанавливается МРОТ для всех работников в размере 12400 рублей. Это без учета районного коэффициента и северных надбавок. То есть нашим соглашением устанавливается более высокая минимальная гарантия по оплате труда.

При поддержке губернатора Сахалинской области мы пошли дальше и пришли к заключению отраслевых соглашений. Потому что каждая отрасль экономики имеет свою специфику. Где-то более тяжелый труд, в том числе физический. Если на государственных предприятиях, то есть относящихся к бюджетной сфере, у нас такие соглашения уже действуют давно, это в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, то в производственных секторах экономики у нас такие соглашения очень давно не заключались.

Действительно, первым соглашением, которое мы приняли, устанавливается более высокий по сравнению и с федеральным и с региональным уровнем, размер оплаты труда, это в строительной сфере. Для примера хочу привести цифры. Минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего первого разряда, а это самая низкооплачиваемая должность в строительной сфере, составляет 22196 рублей. Если мы будем учитывать районный коэффициент, северные надбавки, то по югу и центру острова МРОТ в строительной сфере будет составлять и уже составляет 58 375 рублей. Север Сахалина - Ноглики и Оха - 64 тысячи. И Курилы, там районный коэффициент 2, - 77 тысяч.

Аналогичные соглашения были заключены в отраслях сельского хозяйства, рыбного, автодорожного хозяйства и транспорта, а также, если я не ошибаюсь, в сфере ЖКХ. Все эти отраслевые соглашения предусматривают уже третий уровень, повышающий минимальные гарантии по оплате труда. Это огромный шаг вперед. Я надеюсь, что эта практика у нас будет продолжена.

- С какими еще отраслями планируется заключение таких соглашений?

- Сейчас в работе у нас соглашения в торговой сфере. Там сейчас действительно сложная ситуация. Мы знаем прекрасно, что заработная плата именно в сфере торговли у работников довольно низкая. В период неблагоприятной ситуации, связанной с пандемией, многие торговые точки, торговые центры испытывают проблемы со своей деятельностью. Естественно, чтобы поддержать работников, которые заняты в этой сфере производства, мы отрабатываем соглашения в первую очередь.

- Все ли отрасли идут на контакт по заключению соглашений?

- Безусловно, все идут. Потому что сейчас уже наступил такой период, что многие работодатели начинают испытывать проблемы с кадрами. Труд должен адекватно оцениваться. Люди за низкую заработную плату просто не пойдут работать. Поэтому идут на контакт, где-то неохотно, но идут.

- Давайте перейдем к теме более глобальной. Скажите, пожалуйста, какие поправки в Конституцию российские профсоюзы считают самыми значимыми?

- Безусловно, все поправки, которые касаются социальной составляющий. И в первую очередь это то условие, что МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения Российской Федерации. Почему это важно? Потому что данный тезис об уравнивании МРОТ и прожиточного минимума существовал в трудовом законодательстве еще с 2001 года. Но финансовый блок Правительства РФ, ссылаясь на постоянные кризисные явления, на нехватку федерального бюджета, федеральными законами не доводил МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. И только в 2018 году, после неоднократных обращений федерации независимых профсоюзов России и в адрес правительства, через российскую трехстороннюю комиссию, и напрямую к президента страны  был издан федеральный закон, который наконец-то уравнял МРОТ РФ с прожиточным минимумом трудоспособного населения. То есть, 18 лет эта норма трудового кодекса, федерального закона, не исполнялась. Если эта поправка будет внесена в Конституцию, а это закон, который не менялся десятки лет, то мы получим твердую гарантию. 

- Пойдете ли вы голосовать и почему это важно?

- Естественно, я пойду голосовать. Профсоюзы в первую очередь созданы для того, чтобы защитить интересы наемных работников. Независимо от того, члены это профессиональных объединений или просто рабочие. Первый блок я уже озвучил, это минимальные гарантии по оплате труда. А мы должны понимать, что от них отталкиваются другие должности, более высокие. Второе, здесь же индексация заработных плат. Потому что прожиточный минимум постоянно пересматривается в сторону увеличения, цены растут. Соответственно и МРОТ будет расти. Плюс ежегодная индексация пенсии. Это тоже результат многолетнего труда каждого работника. Мы помним период, когда у нас пенсии не индексировали. Пенсионеры теряли покупательную способность. Это тоже очень важно. Это шаг в будущее и шаг в будущее не на один десяток лет.

 

15 июня 2020, в 20:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2020, в 17:04 Отредактировано 16 июня 2020, в 17:04
Пропаганда голимая, всё это есть в федеральных законах, совершенно не нужно пропихивать под этим соусом пожизненные неприкосновенность и правление солнцеликого вождя.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще у 16 человек на Сахалине подтвердился коронавирус
Еще у 16 человек на Сахалине подтвердился коронавирус
Один из заболевших коронавирусом на Сахалине - сотрудник РЖД
Один из заболевших коронавирусом на Сахалине - сотрудник РЖД