фото Южно-Сахалинской и Курильской епархии

Сахалинских православных благословили на Петров пост

В нынешнем году он продлится четыре недели

Один из четырех многодневных постов – Апостольский или Петров – начался 15 июня у православных христиан.
 
В нынешнем году этот пост продлится четыре недели – с 15 июня по 11 июля включительно, его завершением станет 12 июля – день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
 
Как сообщают в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, перед началом поста в прошедшее воскресенье во всех православных храмах Сахалинской области прошли праздничные службы. В храме святителя Иннокентия, митрополита Московского в Южно-Сахалинске богослужение возглавил руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач. В воскресной проповеди священнослужитель рассказал, что Петров пост установлен в память о посте учеников Иисуса Христа перед евангельской проповедью всему миру и имеет важное значение в жизни христианина.
 
"Пост состоит из двух частей. Есть гастрономические ограничения, когда мы отказываемся от молочных и мясных блюд. Но это не основное в посте, это просто диета. Но если пост сопряжен с молитвой, с участием в церковных таинствах, с чтением духовной литературы, тогда это средство, помогающее человеку идти путем спасения», - отметил протоиерей Виктор Горбач.
 
Кроме того, по мнению священника, пост объединяет людей, верующих во Христа. "Вместе постясь, мы ощущаем себя членами единой церкви, единой общины верных Спасителю и Его заповедям. То есть пост — это не только самосовершенствование, но и наше свидетельство всему миру о том, что мы христиане".
 
Из четырех крупных православных постов Петров считается не строгим. В первой его половине рыба по уставу полагается только в субботы и воскресенья, а также в два понедельника – 22 и 28 июня, а со 2 июля – во все дни недели, кроме среды и пятницы.
 
"Не каждый из нас может поститься так строго, как это предписывает церковь, но каждый из нас может засвидетельствовать то, что он часть церкви, - соблюдая пост в меру своих сил и со всей искренностью", - призвал верующих священнослужитель.
15 июня 2020, в 14:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2020, в 16:38
Люблю пост. С началом поста, православные!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть улицы Горького в Южно-Сахалинске перекроют для автомобилистов
Часть улицы Горького в Южно-Сахалинске перекроют для автомобилистов
Выпуск банковских карт может стать платным
Выпуск банковских карт может стать платным