Променадную зону на Итурупе продлят на 750 метров
sakhalin.gov.ru

Променадную зону на Итурупе продлят на 750 метров

А на высоком утесе обустроят смотровую площадку с видом на Курильский залив и реку Курилка

Весной на острове Итуруп появилась вымощенная дорожка длиной 2,7 километра – по ней можно гулять от села Китового до Курильска. Теперь ее собираются продлить еще на 750 метров, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. Во время рабочей поездки на Итуруп губернатор Валерий Лимаренко поддержал этот проект и поручил в течение недели подготовить дорожную карту его реализации. 
 
Пешеходную дорожку сдали в апреле. Выложили тротуарную плитку, обустроили четыре зоны отдыха с лавочками и беседками, установили перильное ограждение для безопасности и почти 200 светильников. В комфортную погоду там гуляют многие местные жители.
 
«Раньше приходилось ходить по обочине, а это небезопасно. Зато теперь идешь по ровной плитке и наслаждаешься видами», - поделилась Алла Макарова.
 
Благоустройство в Курильске собираются продолжить. Прогулочную зону предлагается довести до эвакуационной лестницы – местной достопримечательности, которая связывает нижний и верхний город. На высоком утесе обустроят смотровую площадку с видом на Курильский залив и реку Курилка. Проект предусматривает террасу с ограждениями со стороны моря, ветрозащитными экранами, теневыми навесами, местами отдыха, игровыми площадками для детей.
 
«Такую идею не стоит откладывать в долгий ящик. Набережная в любом городе становится точкой притяжения для жителей и гостей. У нас большие виды на развитие туристической инфраструктуры Итурупа, в этом направлении мы сотрудничаем с инвесторами. Сейчас важно уладить земельные вопросы, убрать ветхие постройки. Их не должно быть на главной дороге Курильска», - считает Лимаренко.
 
Над проектом набережной работает архитектор администрации Курильского района Сергей Тюменцев. Он родом из Новосибирска, 10 лет трудился в ведущих строительных компаниях на Сахалине, а год назад с семьей переехал в Курильск.
 
«Мне нравится, что здесь путь от идеи до ее реализации максимально сокращается, в отличие от больших городов. Я увидел возможность для усовершенствования набережной, и мое предложение сразу поддержали. Надеюсь, что через два года жители Итурупа и туристы увидят, как изменится облик острова. Мы хотим сделать здесь местный Арбат, учитывая особые климатические и сейсмические условия, и сохранить при этом неповторимые природные ландшафты», - рассказал архитектор.
13 июня 2020, в 17:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Такая инженерная защита не защитит «Горный воздух» - ученый Юрий Генсиоровский
Такая инженерная защита не защитит «Горный воздух» - ученый Юрий Генсиоровский
Власти Сахалина приняли решение по транзитным авиапассажирам
Власти Сахалина приняли решение по транзитным авиапассажирам