Многоуровневая парковка и новая школа появятся в 8 мкр Южно-Сахалинска
фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Многоуровневая парковка и новая школа появятся в 8 мкр Южно-Сахалинска

Образовательное учреждение введут в эксплуатацию в 2023 году

Второе заседание рабочей группы по решению вопросов развития территории 8-го микрорайона Южно-Сахалинска состоялось в городской думе.

Накануне участники рабочей группы обсудили ряд волнующих жителей моментов - обеспеченность микрорайона парковками и образовательными учреждениями.

Что касается первого вопроса, то кроме парковочных мест, которые предусмотрены при строительстве новых домов, зарезервирован земельный участок под многоуровневую парковку на 500 мест.

По второму вопросу - в микрорайоне запланировано возведение дополнительных корпусов к детскому саду «Ягодка», а также к лицею № 1. Как подчеркнул замдиректора департамента образования Сергей Луковой, в дополнительном здании к лицею № 1 разместят начальную школу на 300 мест. Кроме того, в соседнем 16-ом микрорайоне хотят построить общеобразовательную школу на 1260 мест, что покроет потребность даже с учетом развития этих микрорайонов. Сейчас город готовится к подготовке обоснования инвестиций для этих объектов. Планируется, что детей новые образовательные заведения примут к 2023 году.

К вопросу дополнительной нагрузки на сети - управление капитального строительства ранее выполнило реконструкцию сетей тепло-водоснабжения и водоотведения с учетом перспективной застройки 8-го микрорайона.

Все вопросы, озвученные инициативной группой жителей и депутатами,  администрация Южно-Сахалинска взяла в работу. Как отметил вице-мэр Ильдар Ахтариев, главное, что сейчас налажен диалог с жителями и есть понимание, куда двигаться дальше.

- В плотном контакте с жителями нам удалось упорядочить работы, которые уже идут в микрорайоне. Так, по поручению мэра на жесткий контроль были взяты вопросы работы строителей на данной территории. Сейчас ее привели в порядок, отсыпали или заасфальтировали проезды. Теперь нужно двигаться дальше. Мы готовы продолжить встречи с людьми, принимать их замечания и предложения, - отметил вице-мэр.

По итогам заседания принято решение назначить следующее заседание перед проведением публичных слушаний. Напомним, они были намечены на 19 мая. Однако, из-за сложившейся эпидобстановки их пришлось перенести. О точной дате проведения публичных слушаний по 8-му микрорайону администрация Южно-Сахалинска сообщит дополнительно. 

9 июня 2020, в 11:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разбитый автомобиль вылетел на правительственный газон в Южно-Сахалинске
Разбитый автомобиль вылетел на правительственный газон в Южно-Сахалинске
Сахалинский следком инициировал проверку из-за гибели геодезиста
Сахалинский следком инициировал проверку из-за гибели геодезиста