Новые "островки безопасности" появились на дорогах Южно-Сахалинска
фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Новые "островки безопасности" появились на дорогах Южно-Сахалинска

Они позволяют увеличить обзор видимости на пешеходном переходе

В Южно-Сахалинске продолжают организовывать «островки безопасности» на нерегулируемых пешеходных переходах. В рамках второго этапа мастер-плана «Добрая улица» специалисты приступили к временному обозначению островков дорожными конусами, сообщили в администрации города.

Как рассказал директор ЦГРС «Наш город» Василий Вишневский,  появление новой разметки связано с увеличением количества за пять лет пострадавших и погибших на пешеходных переходах. Чтобы исправить ситуацию и исполнить указ президента о достижении нулевой смертности на дорогах к 2030 году, в Южно-Сахалинске в рамках реализации мастер-плана «Добрая улица» приступили к организации физических островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах. 

Островки за счет сужения проезжей части замедляют транспортный поток с сохранением оптимальной скорости и увеличивают обзор видимости на пешеходном переходе.

- Работы начались с улицы Сахалинской, как одной из самых аварийных в городе. Для начала нанесли обычную разметку. Как показала практика, островки не повлияли на образование пробок, автомобилисты не испытывают затруднений при движении. В рамках второго этапа установили дорожные конусы, чтобы водители привыкали к нововведениям. Машины их не сбивают,  - отметил Василий Вишневский. - После адаптационного периода, в рамках третьего этапа будут оборудованы капитальные конструкции, островки станут физически ощутимыми.

Кроме того, островок безопасности обеспечивает треугольник видимости по левому фронту для водителя, что позволяет увидеть пешехода заблаговременно при наличии заторовой ситуации на встречных полосах. Все это снижает вероятность тяжких последствий.

Подобные островки появятся и на других улицах города - Ленина и Горького, пр. Мира и др.

 

5 июня 2020, в 19:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2020, в 21:34
Да конечно же, не затруднили, у них ничего не затрудняет, я до этого долго не ездил по Сахалинской, и помнил где переходы и притормаживал, а тут пришлось еще и рулем дергать, так как не понял сразу что это за фуфломицин в разметке.
+3
Написано 6 июня 2020, в 00:45 Отредактировано 6 июня 2020, в 00:48
Sakh8924, а мне вот интересно Вишневский сам за рулем ездит или на общественном транспорте? Вместо того, чтобы поставить светофор с кнопкой они тратят деньги на краску, которую обновлять надо будет несколько раз в год. Вишневский лоббирует чтоли продавцов дорожной краски? От его бредовых идей уже воротить начинает. Одна идея с платной парковкой по К.Маркса чего стоит. Ой, как много в его карму полетит, когда это воплощать будут в жизнь. Самый прикол, что там на К.Маркса как раз таки в основном паркуются работники, в том числе и структур мэрии. А ещё на К.Маркса есть Следственный комитет. Им похоже тоже придется денюжку из своего кармана из-за затеи Вишневского выложить.
0
Написано 6 июня 2020, в 07:20
Vings,
Таких возят персональные водители. Что бы они не отвлекались о мелочах! Только все мысли о заботах горожан!
+1
Написано 6 июня 2020, в 08:40
bikk2, ему персонального самоката много, положительных итогов деятельности по жизни не было
+1
Написано 6 июня 2020, в 08:39
Предлагаю старт-ап Мерси - на эти островки вывозить навоз из под свинины для бесплатной раздачи населению, а то у нас дороги такие широкие что «...не каждая птица долетит...»
, иначе для чего заниматься безмозглой имитацией создавая дополнительные пробки сужая дороги?
+1
Написано 6 июня 2020, в 12:38
Бред конченный! Что употребляли те кто это придумал и реализовал? Проезжая мимо этого "островка" вынужден принимать вправо с выездом на соседнюю полосу, так как ширина проезжей части по размеру меньше ширины автомобиля.. Где тут безопасность? А у автора статьи спросить разъяснения насчёт фразы -"за счет сужения проезжей части замедляют транспортный поток с сохранением оптимальной скорости"- это как? Не безопаснее ли установить светофорный объект?
+4
Написано 6 июня 2020, в 12:56
JonDo, Прокуратура бы проверила обоснованность применения этой дорожной разметки и правомочность её применения на этих проезжих участках дорог, мнится мне что какой то очередной вандализм к дорогам применён.
+2
Написано 6 июня 2020, в 17:42
Вы уже (вафельницы)рисовали И ???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 5 июня 2020
«Наш день»: 5 июня 2020
Корсаковские депутаты утвердили меры поддержки предприятий
Корсаковские депутаты утвердили меры поддержки предприятий