Больше 100 млн рублей потратят на сейсмоусиление жилого квартала в Холмске

Основная часть средств поступит из федерального бюджета

Уже в конце этого года на улице Ливадных в Холмске появится мощная подпорная стенка, которая повысит сейсмическую безопасность склона для жителей пятиэтажных многоквартирных домов. По данным министерства экономического развития Сахалинской области, бюджет проекта оценивается в 108,5 млн рублей.
 
Обрушение склона представляет опасность для жителей сразу четырех домов - №5 и №7 по улице Ливадных, расположенных над опасным склоном, №2 и №4 по улице Капитанской. В советское время склон укрепили бетонными блоками. Несколько лет назад во время дождя произошло частичное обрушение этой конструкции. По словам руководителя МКУ "Служба Единого Заказчика" Холмского городского округа Дениса И, это сооружение даже не является опорной стенкой. Оно не имеет проекта и не числится на балансе.
 
- Изначально мы планировали построить на этом месте блочную стенку. Но не такую, как сейчас, а более надёжную, из качественных современных материалов. Но мы получили отрицательное заключение госэкспертизы. Эксперты решили, что стенка должна быть монолитная железобетонная. Это гораздо дороже, но, благодаря федеральной поддержке, средства выделены. Сейчас проект снова находится на госэкспертизе. Устраняем замечания. Серьезных претензий к проекту нет, и мы очень рассчитываем, что уже к началу августа проект согласуют и можно будет объявлять конкурс по выбору подрядчика, - прокомментировал Денис И.
 
Проблема минимизации последствий от возможных землетрясений актуальна не только для для Сахалина, но и для всей России. Каждый третий регион находится в сейсмически опасной зоне. Вопросы по обеспечению сейсмической безопасности находятся под личным контролем президента Владимира Путина.
5 июня 2020, в 14:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2020, в 15:47
108лмн это дом построить можно
0
Написано 5 июня 2020, в 18:25
Всегда радуюсь хорошим новостям из Холмска
+2
Написано 5 июня 2020, в 19:04
А я думал дома укреплять будут!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Флешмоб "Последний звонок 65" запустили на Сахалине
Флешмоб "Последний звонок 65" запустили на Сахалине
Предприятие в Томари оштрафовали на 200 тысяч за нарушение противопожарного режима
Предприятие в Томари оштрафовали на 200 тысяч за нарушение противопожарного режима