Куча мусора перегородила дорогу в водоохраной зоне в Смирных
фото очевидцев

Куча мусора перегородила дорогу в водоохраной зоне в Смирных

Здесь неизвестные сбрасывают строительные отходы

Несанкционированная свалка образовалась в водоохраной зоне в Смирных на улице Лермонтова. По словам местных жителей, сюда сбрасывают строительный мусор, который образовался после сноса старых гаражей. Кучи отходов полностью перекрыли дорогу, теперь здесь невозможно передвигаться.

Смирныховцы обеспокоены и тем, что в конце улицы Лермонтова находится участок, где складируют штабеля из леса - территория засыпана шлаком. При этом, здесь работает строительная техника. По этому поводу сахалинцы уже обращались в местную администрацию в прошлом году. По их словам, нарушители выплатили штраф в размере 10 тысяч рублей и продолжают заниматься деятельностью. Следующая инстанция - областные депутаты. Те в свою очередь пообещали провести проверку в конце мая – начале июля, но пока этого не случилось.

Как ASTV.RU прокомментировали в администрации Смирныховского района, мусор с указанной территории уже вывозили, но местные жители снова устроили здесь свалку. Рабочие полностью уберут ее в ближайшее время.

Что касается участка, где по мнению смирныховцев идут работы, запрещенные в водоохраной зоне, он - арендный. По факту обращения администрация муниципалитета решила устроить внеплановую проверку. Но сейчас это сделать невозможно из-за ограничительных мер, связанных с пандемией. Как только ограничения будут сняты, местный комитет по управлению муниципальной собственностью проверит правомерность использования земельного участка арендатором.

Также в мэрии Смирных отметили, что сегодня в районе ведут борьбу с несанкционированными свалками. По состоянию на 29 мая, здесь зарегистрировали 39 таких мест, 34 из них уже ликвидировали. Местных жителей при обнаружении незаконных куч отходов просят сообщать по телефону: 8 (42452) 4-20-39.

3 июня 2020, в 09:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2020, в 11:35
0
Написано 3 июня 2020, в 13:06
В Пятиречье (Холмский район) тоже есть свалка. Находится эта свалка по дороге в сторону Яблочного слева, около большой поляны. Мимо свалки не проедешь, сразу в глаза бросается.
+1
Написано 4 июня 2020, в 04:49
"провести проверку в конце мая – начале июля" - как-то размыты сроки проверки...
"Но сейчас это сделать невозможно из-за ограничительных мер, связанных с пандемией. Как только ограничения будут сняты" - что вы нам тележите, все ограничения сняты, вон, даже массовые мероприятия вовсю проводят
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская фирма отдала китайцам почти 7 млн рублей за товар, который не получила
Сахалинская фирма отдала китайцам почти 7 млн рублей за товар, который не получила
Нетрезвый водитель на микроавтобусе врезался в столб в Холмском районе
Нетрезвый водитель на микроавтобусе врезался в столб в Холмском районе