Свыше 90 тысяч тонн рыбы планируют выловить в Сахалинской области

Это примерно соответствует объемам 2019 года

В этом году прогнозируемый объем вылова красной рыбы в островном регионе составляет 91 тысячу тонн. Из них 46 тысяч тонн горбуши и 44 тысячи тонн кеты, что примерно соответствует объемам 2019 года, сообщили в правительстве Сахалинской области.

Сроки начала и окончания промысла были определены на заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Так, с 1 июня добыча лосося разрешена предприятиям, которые работают на побережье юго-западной части Сахалина (от мыса Погиби до мыса Крильон). Это компании Александровск-Сахалинского, Смирныховского, Углегорского, Томаринского, Холмского и Невельского районов. Объем рекомендованного вылова для этого участка составляет 1100 тонн горбуши и 770 тонн кеты. 

– Сейчас предприятия готовятся к промыслу – получают разрешения на вылов и устанавливают ставные невода. Рыба еще не подошла. Первые уловы традиционно ожидаются в 10 числах июня. Планируем, что предприятия успешно сработают и смогут взять рекомендованный для них объем вылова, – рассказал руководитель агентства по рыболовству сахалинской области Иван Радченко.

С 16 июня к промыслу приступят компании Северо-Курильского района. Рекомендованный объем вылова там составляет 6,5 тысяч тонн тихоокеанских лососей, из них – 3 тысячи тонн горбуши, 1,5 тысячи тонн кеты, 1,4 тысячи тонн нерки и 400 тонн кижуча.

 

2 июня 2020, в 17:43 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2020, в 09:42
"Свыше 90 тысяч тонн рыбы планируют выловить в Сахалинской области..." предложение, которым озаглавлена статья, не закончено. Должно быть так "Свыше 90 тысяч тонн рыбы планируют выловить в Сахалинской области москвичи и прочие чужеземцы"
+2
Написано 3 июня 2020, в 23:01
EastFront, И отвести в макву. Ха-ха.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше тысячи юных анивчан отдохнут летом в лагерях
Больше тысячи юных анивчан отдохнут летом в лагерях
Валерий Лимаренко оценил значимость предстоящего голосования по поправкам в Конституцию
Валерий Лимаренко оценил значимость предстоящего голосования по поправкам в Конституцию