На Сахалине газифицируют 12 объектов в пяти муниципальных образованиях
pxhere.com

На Сахалине газифицируют 12 объектов в пяти муниципальных образованиях

Полным ходом идёт строительство распределительных газопроводов и газификация котельных

По данным Министерства экономического развития Сахалинской области, до 2022 года при поддержке федерального бюджета планируется ввести в строй 12 объектов в пяти муниципальных образованиях. Общая сумма затрат на реализацию этой программы превысит 2,3 миллиарда рублей. 
 
Уже в этом году газовое отопление будет в селе Раздольное Корсаковского городского округа, в селе Восход Тымовского округа и в двух жилых районах областного центра - Федоровка и Авиационная. В 2021 году голубое топливо придёт в первый пусковой комплекс Макарова и на два объекта в Корсакове - ЦРК и ТЭЦ. В 2022 году планируется газифицировать село Березняки в Южно-Сахалинске.
 
Переход на газовое топливо сделает чище окружающую среду. В населённых пунктах, где уже перешли на газ, снег зимой белый в то время, как в городах, где по-прежнему топят углём, всё покрыто сажей. Не лучшим образом сажа сказывается и на здоровье Сахалинцев. Экологичность - не единственный плюс голубого топлива. 
 
— Важно отметить, что проектирование и возведение газовых котельных стоит гораздо меньше, чем угольных, — поясняет заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Ольга Гапова. — Если раньше  было в приоритете возведение стационарных объектов из железобетонных конструкций, то сейчас отдаётся предпочтение блочно-модульным, работающим в автоматизированном режиме. Эти конструкции возводятся быстрее.
 
Многие Сахалинцы преимущество газового топлива ощутили давно. Особенно рады голубому топливу жители частного сектора. Для них газификация - это не только чистый воздух и экономия на угле, но и свобода от утомительного ежедневного труда по растопке печи. 
 
— Для нас это просто несказанное счастье, - рассказывает жительница села Дальнее Тамара Сёмина. - Во-первых в кухне после того, как убрали печь, стало очень просторно. Во-вторых - в выходные утром можно поспать. Не надо вставать и растапливать печь, выносить на улицу золу, в-третьих - избавились от угольного сарая и поставили там беседку. Ну и наконец мы можем уехать в гости хоть на три дня, не опасаясь, что дома трубы порвёт. Котёл работает, как часы. К тому же он такой умный, что ему можно позвонить и он отчитается, как у него дела и какая в доме температура. 
Газификация регионов - является одной из приоритетных инфраструктурных задач в России и находится на личном контроле у президента Владимира Путина. 
 
"Газификация повышает качество жизни, особенно на селе. Темпы нужно сохранять и увеличивать”, - считает глава государства.
1 июня 2020, в 18:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2020, в 23:37 Отредактированно 1 июня 2020, в 23:39
"находится на личном контроле у президента Владимира Путина"©
А это к чему? Ещё за асфальтирование Приморского бульвара напишите, что тоже инициатива и контроль со стороны президента. Облобызали со всех сторон, перед голосованием. Вы, что без этого жить не можете? Уже не знаете где упомянуть имя и самого президента. Идолопоклонники. Есть хоть грамм самоуважения у Вас, без этих лобызаний?
+3
Написано 2 июня 2020, в 19:05 Отредактированно 2 июня 2020, в 19:05
Хронос, прихватизация денежных потоков усиливает любовь к эти потоки распределяющему.
+2
Написано 2 июня 2020, в 00:34
Ну если на контроле у самого Путина, то точно газифицируют, к бабке не ходи, а может даже ещё и денег не возьмут с частного сектора.
+1
Написано 2 июня 2020, в 03:08
Erik75,

Вспомнила: "Тринадцать стульев"......
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выпускник городской гимназии представит Южно-Сахалинск в конкурсе волонтеров
Выпускник городской гимназии представит Южно-Сахалинск в конкурсе волонтеров
Американская подлодка потопила два японских судна возле Сахалина 75 лет назад
Американская подлодка потопила два японских судна возле Сахалина 75 лет назад