Три тысячи гектаров леса высадят на юге Сахалина
фото: astv.ru

Три тысячи гектаров леса высадят на юге Сахалина

Вес семян лиственницы составил 39 килограммов

Лесовосстановлением занялись на юге Сахалина. Семена и саженцы деревьев в этом году посадят на трех тысячах гектаров.

Сегодня в островном регионе о будущем лесов заботятся в семи питомниках. Более 8 миллионов сеянцев ели и лиственниц – итог проделанной совместной работы. По проверенным ГОСТам советских времён работает питомник Южного лесного хозяйства. Его посевная площадь - 3,5 гектара. Здесь выращивают более 1 300 000 сеянцев. Это годовалые и постарше ели аянские, сибирские лиственницы –посадочный материал, как их здесь называют.

Заместитель директора Южного лесного хозяйства Александр Шурубура поделился историй возникновения будущих саженцев:
 
"Когда большой урожай ели, собираем шишки. Они сушатся, выбиваются из них семена. Затем направляем в центр защиты леса Приморского края на определение класса качества и только после высеваем. Посадочный материал мы также можем продавать другим хозяйствам по всему Сахалину".
 
 
- Мы выявляем нарушения, связанные с уничтожением леса при производственных процессах, при добыче полезных ископаемых, как это бывало при добыче угля, например, - отмечает замминистра экологии Сахалинской области Данила Дударев. - Вот эти факты наиболее существенные. Наибольший ущерб был нанесён в предыдущие годы лесному фонду. К сожалению, не все площади подходят для лесовосстановления, например в горах. Только пригодные участвуют в этом процессе. Но пригодные имеются в каждом районе.   
 
 
Сегодня, 29 мая, засеяли 39 килограммов семян лиственницы сибирской и японской, щедро присыпав их древесными опилками, чтобы удержать влагу. Ведь чем больше влаги, тем быстрее появятся всходы. Забот хватает: семена выклёвывают птицы, погодные условия не всегда произрастанию благоприятствуют. Почву готовят, подпитывают минералами и прочими удобрениями. Когда сеянцы подрастут до определённой высоты, они станут саженцами.
 
 
 -  Через месяц после посева планируется первое появление всходов, - рассказывает начальник питомника Южного лесного хозяйства Николай Манапов. - Инвентаризация проходит по осени, в конце сентября, числа 30-го. Всхожесть зависит от класса семян. Мы засеяли третий класс семян. Всхожесть у них 20%. Норма высева увеличилась, на первый взгляд может показаться, что всё просто, но в реальности это всё сложно. 
 
 
Сохранение лесов – стратегическая задача и цель национального проекта "Экология". Мероприятий по его реализации несколько, в том числе лесоразведение и лесовосстановление. Чтобы обеспечить острова качественным посадочным материалом повреждённые или опустевшие участки, дополнительно к питомникам построили 4 теплицы с предполагаемым объёмом выращивания до 400 тысяч сеянцев в год. В этом году число теплиц удвоят, следовательно, и увеличат число молодых саженцев, выращенных руками человека. 
 
29 мая 2020, в 18:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Акция #ЧистыеОстрова стартовала на Сахалине
Акция #ЧистыеОстрова стартовала на Сахалине
Сахалинцы могут отправиться в гости к сивучам
Сахалинцы могут отправиться в гости к сивучам