Несколько южно-сахалинских школ вошли в топ-20 Дальнего Востока
Фото: архив astv.ru

Несколько южно-сахалинских школ вошли в топ-20 Дальнего Востока

Гимназии №1 и 2, лицеи №1 и 2 попали в рейтинг

Гимназии №1 и 2, лицеи №1 и 2 Южно-Сахалинска вошли в топ-20 образовательных учреждений Дальнего Востока по проценту поступления учащихся по профильным специальностям в ведущие вузы страны.

Так, например, по итогам прошлого учебного года из 16 выпускников профильного класса в лицее №1 сразу 15 человек стали студентами медицинских вузов. 

- Выпускники приезжают на каникулы, мы встречаемся, они рассказывают, что, по их мнению, нужно добавить в учебные программы, что было особенно удачно и нужно развивать. Это такая подвижная система, которая всегда нацелена на наилучший результат, - отметил директор лицея №1 Игорь Тарасенко. - Сейчас, в частности, мы хотим усилить курсы по черчению, архитектуре и дизайну. 

Как отмечают в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска, профориентационную подготовку лицей проводит не только для своих учащихся, но и для учеников других школ города. 

В настоящее время в лицее для ребят, которые мечтают связать жизнь с медициной, обустраивают новый кабинет. 

К поступлению в высшие медицинские учреждения готовят и в профильном классе гимназии №2. Наряду с традиционным филологическим профилем здесь развивают и естественно-научный.  

- Это такая малая профессиональная проба, когда у ученика есть возможность ближе узнать профессию, понять, по плечу ли она ему, или искать что-то другое. Наша задача — показать детям, что профессий много, они разные и что всегда можно найти дело по душе, — резюмировала заместитель директора гимназии №2 Татьяна Чуприкова. 

На сегодняшний день во многих школах Южно-Сахалинска открыты физико-математические, химико-биологические, социально-гуманитарные, филологические классы.

Как рассказала директор городского департамента образования Светлана Захарова, потребность в организации профильного обучения по разным направлениям изучается ежегодно. В текущем учебном году в классах с профориентационной направленностью обучалось более 1100 южно-сахалинских школьников.

 

28 мая 2020, в 17:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Томографы сломались, пациенты перемешались: на Сахалине сложилась неоднозначная ситуация с КТ легких
Томографы сломались, пациенты перемешались: на Сахалине сложилась неоднозначная ситуация с КТ легких
Некоторые кинотеатры откроются завтра в Южно-Сахалинске
Некоторые кинотеатры откроются завтра в Южно-Сахалинске