Медицинские объекты планируют построить в нескольких населенных пунктах Сахалина
pxhere.com

Медицинские объекты планируют построить в нескольких населенных пунктах Сахалина

На острове появятся поликлиники и лечебно-диагностический корпус

Строительство медицинских объектов начнется в Макарове, Поронайске, Холмске и Смирных. Об этом стало известно в ходе прямой линии, посвященной постепенному возвращению медучреждений области к обычному режиму работы. 

– По Макарову принято принципиальное решение. Там построят лечебно-диагностический корпус. Проектирование начнется уже в этом году. Будут предусмотрены возможности для оказания поликлинической и стационарной помощи детям и взрослым, – сообщил глава регионального минздрава Владимир Ющук. 

В Смирных поликлиника, которая сейчас находится в приспособленном здании бывшего общежития, переедет в новое здание позже. Строительство планируют начать в 2024 году. Поликлинические корпуса ЦРБ планируют к возведению в Поронайске и Холмске. Проектирование должны завершить в этом году.   

– Я напоминаю, что у нас в этом году из бюджета выпадают 25 миллиардов рублей. Будет корректировка программы капитального строительства и это точно повлияет на стройки, которые только планируются. Но мы, безусловно, будем стараться реализовать проекты в медицине, поскольку они для нас приоритетны, – отметил Валерий Лимаренко.  

Ряд поступивших вопросов касался оснащения медучреждений. В частности, южно-сахалинской больницы имени Анкудинова. Главврач учреждения Андрей Ширяев сообщил, что больница продолжает активно развиваться. Здесь оказывают и специализированную, и высокотехнологичную медицинскую помощь, которая была бы невозможна без соответствующего оборудования. 

Имеются диагностические комплексы – аппараты КТ, УЗИ экспертного класса, совсем недавно установили МРТ. Оборудование своевременно меняется, закупается новое. Так, в этом году ожидается получение 8 новых аппаратов ИВЛ на замену старых и для дооснащения отделения реанимации. Также поступят 2 стационарных аппарата УЗИ экспертного класса.

28 мая 2020, в 15:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине снова изъяли крупную партию синтетического наркотика
На Сахалине снова изъяли крупную партию синтетического наркотика
Цены в магазинах Тымовского могут подскочить из-за налогов на бизнес
Цены в магазинах Тымовского могут подскочить из-за налогов на бизнес