Шесть объектов системы здравоохранения получит Сахалинская область благодаря федеральной поддержке
pxhere.com

Шесть объектов системы здравоохранения получит Сахалинская область благодаря федеральной поддержке

Общая сумма затрат по ним составит более 15 миллиардов рублей

Бюджет Сахалинской области за 2019 год признан самым социально-ориентированным в стране, согласно рейтингу, составленному агентством "РИА Новости". На каждого жителя по итогам прошлого года в среднем потратили 106 290 рублей.

В этом году, благодаря привлечению федеральных средств, в Сахалинской области не прекращается реализация национальных проектов и федеральных программ, нацеленных на повышение качества жизни островитян.

Согласно информации министерства экономического развития Сахалинской области, в течение трёх лет в регионе будет сдано в эксплуатацию шесть медицинских учреждений, построенных или приобретённых благодаря поддержке федерального бюджета. Общая сумма затрат по ним составит более 15 миллиардов рублей.

Детская областная больница

Самой крупной медицинской стройкой в регионе на сегодняшний день является строительство нового здания детской областной больницы. Нынешнее здание давно не отвечает требованиям принятых в России регламентов. Из-за нехватки площадей детям приходится ждать плановых операций по два-три месяца и более. Два из трёх зданий больницы построены в 1954 году, а главный корпус - в 1977-м.

Средства на строительства нового здания больницы, выделены в рамках инициированного президентом России Владимиром Путиным национального проекта "Здравоохранение" и федеральной программы "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям". Стоимость строительства оценивается в 8,7 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Консультативно-диагностический центр

Второй по значимости для регионального здравоохранения объект - лечебно-диагностический корпус ГБУЗ "Консультативно-диагностический центр города Южно-Сахалинска". Его так же возводят при поддержке федерального центра и планируют сдать в эксплуатацию в 2022 году. Общая стоимость проекта оценивается в 3 миллиарда рублей.  Новый семиэтажный корпус будет построен прямо за основным зданием КДЦ. Под ним расположится подземная парковка для автомобилей сотрудников. Новое здание придет на смену поликлинике №1. Учреждение сможет принимать до 900 пациентов за смену.  Новый корпус оснастят современным медицинским оборудованием общей стоимостью более 520 млн рублей. В том числе: флюорограф, маммограф, рентген на два рабочих места, офтальмологический комбайн, ЛОР-комбайн, УЗИ сканер  и диагностический комплекс функциональной диагностики.

Поликлиника в Южно-Сахалинске

Строительство второго корпуса поликлиники №4 города Южно-Сахалинска стартовало в 2019 году. Сдать объект в эксплуатацию планируется в июле 2022 года. Общая стоимость составит 1,6 млрд рублей. Здание будет состоять из пяти соединенных между собой блоков высотой от одного до пяти этажей. Со старым корпусом поликлиники оно будет связано переходом. Ежедневно оно сможет принимать до 432 пациентов. Врачи с нетерпением ждут окончания строительства.

- Когда наша поликлиника строилась, она была рассчитана на 25 тысяч человек. Сегодня к ней приписано уже более сорока пяти тысяч. И количество стремительно растёт, потому что южная часть города, которую мы обслуживаем, активно застраивается, - прокомментировала исполняющая обязанности главного врача поликлиники №4 Южно-Сахалинска Юлия Хижняк. Сейчас у нас очень плотный график приёма. Места не хватает. С появлением нового корпуса, мы планируем развести потоки пациентов, чтобы больные не соприкасались с теми, кто приходит в поликлинику для прохождения обследования или с профилактическими целями.

Скорая помощь

В 2021 году сотрудники скорой медицинской помощи получат новую станцию, которая возводится на пересечении улиц Бумажная и Дзержинского. Там же будет расположен территориальный центр медицины и катастроф и медицинского резерва. Общая стоимость проекта составит 1,3 млрд рублей.

Первичное звено

Сразу два медицинских учреждения планируют сдать в этом году в Южно-Курильском городском округе. В рамках федеральной программы развития Курильских островов на острове Шикотан в селе Малокурильское возводится участок врача общей практики. Его стоимость составит 105 миллионов рублей. А в селе Дубовое на острове Кунашир ведется строительство фельдшерско-акушерского пункта стоимостью 104,6 млн рублей. Оба объекта планируется сдать уже в этом году.

- Сейчас мы решаем вопрос о преобразовании кабинета врача общей практики в полноценную врачебную амбулаторию. Функционал помещений, которые планируют построить, позволяет сделать это. Жители Малокурильска с нетерпением ждут окончания этой стройки, - сообщила главный врач Центральной районной больницы Южно-Курильского района Татьяна Золоедова. 

В селе Чапланово Холмского городского округа будет оборудована современная амбулатория с аптечным пунктом. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" на реализацию этого проекта предусмотрено 32 миллиона рублей. После того, как учреждение оснастят совремнным медицинским оборудованием, оно сможет принимать до 50 пациентов в смену.

26 мая 2020, в 18:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 700 раз южносахалинцы обращались к мэру через соцсети в мае
Около 700 раз южносахалинцы обращались к мэру через соцсети в мае
Обвиняемого в хранении наркотиков ищет корсаковская полиция
Обвиняемого в хранении наркотиков ищет корсаковская полиция