Около 400 сахалинских студентов сдадут демэкзамены по стандартам WorldSkills

Около 400 сахалинских студентов сдадут демэкзамены по стандартам WorldSkills

Испытания будут проходить в соответствии с методическими рекомендациями

Демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills стартовали на базе ряда учреждений среднего профессионального образования Сахалинской области. Всего в этом году в экзамене примут участие около 400 студентов выпускных курсов учреждений СПО.

-  Особенность демэкзамена как формы аттестации состоит в том, что на экзамене моделируются реальные производственные условия для демонстрации умений и навыков, оценку выполненным заданиям дают не только педагоги, но и эксперты от предприятий, а уровень знаний оценивается в соответствии с международными требованиями, - рассказывает заместитель министра образования региона Елена Бабина. – До этого демэкзамены в сахалинских колледжах и политехнических центрах проходили в режиме апробации, а с 2019 года – применяются как официальная форма промежуточной и государственной итоговой аттестации студентов для проверки своих знаний и умений на соответствие международным требованиям.

Надо отметить, что демэкзамены проходят в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина.  

Демонстрационный экзамен включает в себя несколько этапов: проверка и настройка оборудования экспертами; инструктаж; экзамен и подведение итогов. Экзаменационные материалы разработаны национальными экспертами на основе конкурсных заданий чемпионатов «Молодые профессионалы».

Отметим, что в период ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции экзамены проходят в соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения России малыми группами при строгом соблюдении всех противоэпидемиологических требований.

26 мая 2020, в 12:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Потолок обрушился в спортивном комплексе Корсакова
Потолок обрушился в спортивном комплексе Корсакова
За неделю на укусы клещей пожаловались 125 сахалинцев
За неделю на укусы клещей пожаловались 125 сахалинцев