Южно-сахалинские депутаты решили увеличить расстояние от школ до магазинов с алкоголем

Южно-сахалинские депутаты решили увеличить расстояние от школ до магазинов с алкоголем

Но и к методике расчета они планируют подойти по-другому

Решением городской думы от  29 октября 2014 года - расстояние в городе от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта и военного назначения, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности - 50 метров до входа в стационарный объект торговли и 30 метров до входа в стационарный объект общественного питания. В селах – 35 и 20 метров соответственно. 

У городской думы есть право увеличить это расстояние максимум на 30%. С таким предложением выступила председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Светлана Швец. В целом на рабочей группе идею поддержали, но возник другой вопрос -  не стоит ли вообще подойти иначе к методике расчета. Сейчас расстояние измеряют по диагонали, но есть вариант учитывать пешеходную доступность. Ведь в некоторых случаях в расстояние по диагонали может входить дом, который по факту надо обойти, чтобы попасть в магазин. 

На рабочей группе решили собрать мнения депутатов Городской Думы по поводу расчета расстояния.

Депутат Иван Бутаков привел в пример опыт других стран, где количество точек по продаже алкоголя зависит от плотности населения. Проработку этого вопроса он взял на себя. А депутат Майя Кириллова подняла проблему рекламы алкогольной продукции  на баннерах в Южно-Сахалинске. 

- Это не последнее заседание, посвящённое продаже алкоголя. Вопрос сложный и требует дифференцированного подхода, ведь мы должны защищать наших детей, но и не навредить предпринимателям, соблюдающим закон. Тем более сейчас, когда бизнес и так оказался в трудной ситуации, - подвел итог Сергей Дмитриев. 

Отметим, что речь на рабочей группе шла о регулировании продажи алкоголя, кроме пива. Реализации пива и пивных напитков не лицензируется. Однако депутаты не намерены игнорировать эту тему и обещали посвятить отдельный разговор работе многочисленных пивных в городе. 

 

25 мая 2020, в 13:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2020, в 13:35 Отредактировано 25 мая 2020, в 13:36
В чём шутка юмора то? Имеющие место быть передвигать не будут, до прекращения деятельности никто их закрыть не сможет, выгодно только уже действующим - школьники с учителями до них вперёд за бухлом добегут, так как ближе. Эх, «когда коту...»
+4
Написано 25 мая 2020, в 14:17 Отредактировано 25 мая 2020, в 14:18
Пандемия даётся не легко..
Эта подготовка для сдачи норм ГТО отдаляем магазин с пойлом и куревом и смотрим как школьники добегают за время перерыва курят бухают и возвращаются в класс, у кого лучшее время тому 5 по физре...
Что помешает им заранее купить и принести эти запрещённые вещи и напитки???
Похоже, что там реально работают ДепутИнопланетянцы
+3
Написано 25 мая 2020, в 14:57
Кстати, остановка общественного транспорта тоже общественное и многолюдное место, так что учтите и это. И в Сити Молле тоже закрыть. Там народу масса!!!
+4
Написано 25 мая 2020, в 17:33
А депутаты не хотят закрыть эти Винлабы???
На каждом шагу
+2
Написано 26 мая 2020, в 10:01
alex8665, Они бы с большей радостью увеличили расстояние между депутатами и избирателями...
+3
Написано 26 мая 2020, в 11:58
Zoil,
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть домов в Южно-Сахалинске осталась без горячей воды
Часть домов в Южно-Сахалинске осталась без горячей воды
Сотни цветов украсили сквер Пограничников в Южно-Сахалинске
Сотни цветов украсили сквер Пограничников в Южно-Сахалинске