Сахалинская область наращивает темпы расселения ветхого фонда
pxhere.com

Сахалинская область наращивает темпы расселения ветхого фонда

Более 60 семей на Курилах готовятся праздновать новоселье

Более 60 семей на Южных Курилах готовятся праздновать новоселье. Это стало возможным благодаря реализации национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Ключи от новых квартир получат переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Сразу 4 дома на Шикотане, еще один на Кунашире были построены за счет средств федерального, областного и местного бюджетов в рамках

Переселенцам не придётся тратить деньги на ремонт. Все квартиры построены под ключ, выполнена современная отделка, установлены сантехника и приборы учета, предусмотрены гардеробные и просторные лоджии.

В 2019 году на Сахалине и Курилах ввели в строй более 330 тысяч квадратных метров жилья.  План на текущий год – 430 "квадратов". Уже с 2021 года в островной области должны сдавать по 500 тысяч квадратных метров ежегодно. На выполнение текущих задач не повлияла даже пандемия. Строительство новых домов для сахалинцев и курильчан не прекращалось ни на один день.

- Благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", мы загружены работой и её становится всё больше. А когда есть работа, есть уверенность в завтрашнем дне. Сегодня мы строим дома для переселения граждан из ветхого жилья и для дальневосточной ипотеки. Сдаём один объект и сразу начинаем новый. Люди и техника постоянно в работе, - прокомментировал начальник участка ООО "Лидер-специализированный застройщик" Константин Пе.

В России до сих пор есть люди, живущие в неблагоустроенном и аварийном жилье, и Сахалинская область - не исключение. Активные и предприимчивые не ждут помощи от государства и решают квартирный вопрос самостоятельно. Но есть и те, для кого покупка жилья - непосильная задача.

- Мой дом был построен в 50-х годах. В начале восьмидесятых сделали капитальный ремонт, провели центральное отопление, убрали печки. Но к концу 90-х он стал уже непригоден для жизни. Стены разваливались, повсюду грибок. В администрации на все вопросы один ответ - это ваша частная собственность, сами и решайте свои проблемы. Хотя тем, у кого квартиры были не приватизированы, тоже особо ничем не помогали, - поделилась пенсионерка Наталья Агафонова.

Наталье Алексеевне посчастливилось стать одной из первых участниц программы по расселению ветхого жилья. Вместо старой двухкомнатной квартиры в аварийном доме она получила равноценную по площади двухкомнатную квартиру в новостройке. А её старый дом снесли.

- Остановка рядом, магазины под боком, дома сухо и тепло. Никогда и не мечтала жить в таком комфорте, - говорит Наталья Алексеевна.

Старт национальному проекту "Жильё и городская среда" был дан в феврале 2019 годапо личной инициативе президента. Подготовка осуществлялась при участии экспертного сообщества и общественников. Основная цель - обеспечить граждан со средним достатком качественным современным жильём.

22 мая 2020, в 17:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тренировки парашютно-десантной службы завершились на Сахалине
Тренировки парашютно-десантной службы завершились на Сахалине
Участок побережья в Поронайске благоустроят за 2 млн рублей
Участок побережья в Поронайске благоустроят за 2 млн рублей