Три газовые котельные заработают в Тымовском районе в этом году
pixabay.com

Три газовые котельные заработают в Тымовском районе в этом году

Полностью перевести на газ местные объекты ЖКХ хотят к 2022 году

Тему газификации Тымовского района подняли на онлайн-встрече губернатора Валерия Лимаренко с местными жителями. Прямой эфир прошел накануне, 20 мая.

Как сообщили в региональном правительстве, строительство газораспределительной сети "Тымовское" завершится уже в этом году. В следующем отопительном сезоне жители смогут оценить преимущества экологически чистого топлива.

Жанна Белоусова из Тымовского подготовила для прямого эфира видеовопрос.

– Нам надоело дышать сажей. Кочегарки находятся рядом с детским садом. Дети после прогулки приходят черные от угольной пыли. Когда у нас будут газовые котельные? – спросила жительница райцентра.

Работа по запуску газовых и закрытию угольных котельных начинается с этого года. Полностью перевести на газ объекты жилищно-коммунального хозяйства в районе планируется к 2022 году.

Уже проложены сети в райцентре, селах Красная Тымь, Воскресеновка, Ясное, Зональное, Кировское, на 90 процентов работы выполнены в селе Восход. Построена газовая котельная в Кировском, готова к пуско-наладке котельная в Тымовском. До конца года должны ввести в эксплуатацию две котельных в райцентре и еще одну – в Красной Тыми.

Во ходе прямой линии поступил вопрос: куда пойдут работники после закрытия угольных котельных? Как стало известно, переобучение пройдут сотрудники во всех муниципалитетах, которые сейчас газифицируют.

В эфире подняли еще ряд жилищно-коммунальных вопросов. Жители «железнодорожного городка» в Тымовском пожаловались на грязную воду из крана.

По словам главы муниципалитета Сергея Лазарева, для улучшения показателей необходимо строительство станции очистки воды на поверхностном водозаборе на реке Большая Анга. Заявка находится на рассмотрении в региональном министерстве ЖКХ. В следующем году в рамках проекта «Чистая вода» планируется приступить к строительно-монтажным работам.

21 мая 2020, в 08:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 мая 2020, в 09:17
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 350 сахалинских пенсионеров прокатились на спецмашинах с начала года
Больше 350 сахалинских пенсионеров прокатились на спецмашинах с начала года
Следком вмешался в ситуацию с нападением на сотрудника мэрии во Владимировке
Следком вмешался в ситуацию с нападением на сотрудника мэрии во Владимировке