Состязания беспилотников пройдут в Корсаковском районе
фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Состязания беспилотников пройдут в Корсаковском районе

За каждую еще незафиксированную нелегальную свалку объемом от 4 кубометров заплатят 5 тысяч рублей

23 мая на юге острова проведут состязания беспилотников. Их участники при помощи летательных аппаратов будут искать в Корсаковском районе несанкционированные свалки объемом от 4 кубометров, которые пока не зафиксированы. За каждое такое найденное место положена награда – 5 тысяч рублей.

Идея проведения необычных состязаний принадлежит губернатору Валерию Лимаренко. Ее он озвучил на оперативном штабе по проведению «генеральной уборки» на островах. Цель соревнований – привлечь внимание сахалинцев к борьбе за чистоту и защите зеленых зон от мусора.

– Наведение порядка на островах – это наше общее дело и все жители региона могут принять в этом самое активное участие. Лично благодарю всех, кто замечает несанкционированные свалки, фиксирует их и отправляет информацию любыми способами: через систему 112 или портал Сахалин.онлайн. Теперь в эту работу могут включиться и обладатели дронов, – сказал глава региона.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, всем участникам предстоящих соревнований предоставят доступ в систему ГеоИС, куда заносятся данные об уже обнаруженных свалках. В течение недели им предстоит найти на обозначенных территориях сваленный в неположенном месте мусор. Того, кто первым обнаружит несанкционированную свалку – ждет приз.

Открытие состязаний пройдет на аэродроме Пушистый Корсаковского района 23 мая в 11.00. Регистрация участников – с 10.45 до 11.00.

На церемонии открытия профессиональные пилоты дронов и дистанционно управляемых самолетов в рамках авиашоу продемонстрируют возможности современных летательных аппаратов. Председатель федерации авиамодельного спорта Сахалинской области Андрей Верхотуров проведет небольшой экскурс в тему и ответит на вопросы собравшихся.

21 мая 2020, в 17:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская швейная фабрика попала на доску почета Минпромторга
Сахалинская швейная фабрика попала на доску почета Минпромторга
Южно-Сахалинских предпринимателей продолжают штрафовать за отсутствие договоров на вывоз мусора
Южно-Сахалинских предпринимателей продолжают штрафовать за отсутствие договоров на вывоз мусора