Новую школу в Макарове планируют сдать в октябре следующего года
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Новую школу в Макарове планируют сдать в октябре следующего года

Учебное заведение рассчитано на 800 учащихся

Школу на 800 мест, спорткомплекс и газовую котельную строят в Макарове. На площадках, где возводят объекты, вчера, 19 мая, побывал губернатор Валерий Лимаренко. 

Новое учебное заведение примет учеников в следующем учебном году. Строительство началось в 2019-ом, сдать объект планируют в октябре следующего года. Школа будет состоять из четырех блоков, объединенных между собой. Свой корпус получат ученики начальных классов. В распоряжении ребят будет современное оборудование, актовый зал на 350 мест, пресс-центр, комнаты психологической разгрузки, две спортивные площадки. 

Сейчас в Макарове две школы – начальная и средняя, работают они в две смены. Повышенная нагрузка ложится на детей и учителей. 

– Самое главное – в новой школе занятия будут идти в одну смену, – отметил Валерий Лимаренко. – Необходимо проследить, чтобы все работы, несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса, шли в срок. 

Как заверил гендиректор ООО "Сфера" Андрей Залпин, техническая готовность объекта – более 30%. 

– Работают 70 человек. Сейчас идет бетонирование первого блока и продолжаются грунтовые работы.  Связь с поставщиками у нас налажена, так что материалы подвозят вовремя. Никаких послаблений себе не даем, даже несмотря на пандемию, – рассказал руководитель компании-подрядчика. 

Глава региона также проконтролировал ход строительства универсального тренировочного спортивного комплекса с ледовой ареной. Сдача объекта запланирована на начало 2021 года. Сейчас на объекте ведут монтаж металлических конструкций, производят выборку под плиту ледового поля. 

Около 250 юных спортсменов смогут играть в здесь в хоккей, заниматься борьбой, боксом и фитнесом. Сейчас у местной хоккейной команды нет возможности тренироваться круглый год на крытом льду. Также в спорткомплексе будет предусмотрен тренажерный зал. 

Как отметили в пресс-службе правительства Сахалинской области, еще одним пунктом рабочей поездки губернатора в Макаров стала площадка под строительство первой в районе газовой котельной. Уже проведены геодезические работы и расчистка территории. На территории НПО "Синтез" сварен металлокаркас котельной, производят обвязку системы газотеплоснабжения. Доставку модульного оборудования ожидают в июне. Окончить работы планируют осенью этого года. 

Как рассказала министр ЖКХ островного региона Наталия Куприна, новая котельная сначала будет работать на СПГ, а после подачи в Макаровский район сетевого газа осенью 2021 года перейдет на него. В перспективе она заменит несколько не эффективных угольных котельных. Ее проектная мощность составляет 13 Гкал/час.

20 мая 2020, в 11:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Александровска-Сахалинского совершил 13 краж
Житель Александровска-Сахалинского совершил 13 краж
Следком не подтвердил факт совращения 15-летней биатлонистки в Южно-Сахалинске
Следком не подтвердил факт совращения 15-летней биатлонистки в Южно-Сахалинске