Переселенцы из Санаторного могут обзавестись новым жильем в этом году
Фото: пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска

Переселенцы из Санаторного могут обзавестись новым жильем в этом году

Представили администрации Южно-Сахалинска встретились с местными жителями

Представители администрации Южно-Сахалинска встретились с жителями Санаторного. Встреча с активистами села состоялась в рамках рабочей поездки вице-мэра Ильдара Ахтариева, курирующего в областном центре сферу строительства.

Сельчан интересовало будущее развитие Санаторного. Ранее мэрия приняла решение построить в населенном пункте дом для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. В 2015 году решили снести существующие здания, позднее — возвести дом, рассчитанный на 45 квартир.

Как отметили в пресс-службе городской администрации, на встрече жители высказали свое опасение по ряду моментов, связанных со стройкой пятиэтажки. Люди переживают за то, что будущее здание перекроет доступ солнечного света в соседних домах. Ильдар Ахтариев заверил жителей, что контроль за соблюдением всех норм, в том числе и по освещенности, будет самым жестким.

- Мы прекрасно понимаем, что жители имеют определенные опасения. Сейчас ведется активная работа по разрешению возникающих вопросов, в том числе и по процессу строительства. Вместе с этим,  задача администрации Южно-Сахалинска - в сжатые сроки обеспечить жителей трех аварийных домов качественным и безопасным жильем, чтобы уже в этом году они отметили новоселье, - отметил Ильдар Ахтариев по окончанию встречи.

По проекту, в новом пятиэтажном здании будет три подъезда с выходом  на придомовую территорию с западной стороны. Ранее подъезды планировали расположить с выходом на восточную, рядом с дорогой, но после многочисленных обращений от жителей в проект внесли изменения. Кроме того, для комфорта и безопасности людей предусмотрены дворовые площадки, автомобильный проезд и места парковки личного автотранспорта.

Также на встрече жители озвучили вопросы о дополнительной нагрузке на существующие ветхие сети. Как сообщили в управлении капитального строительства, в рамках реализации проекта планируют выполнение работ по перекладке существующих и строительство новых инженерных сетей, канализации, а также линии электропередач. Теплоснабжение нового дома будет осуществляться от внутриплощадочных тепловых сетей.

 

18 мая 2020, в 18:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Протоколы о правонарушениях составили на некоторые сахалинские управляющие компании
Протоколы о правонарушениях составили на некоторые сахалинские управляющие компании
Все сахалинские медики, работавшие с зараженными COVID-19, получат федеральные выплаты
Все сахалинские медики, работавшие с зараженными COVID-19, получат федеральные выплаты