Новую систему водоснабжения запустили в Ильинском

К ней подключен весь населенный пункт

На днях Ильинское подключили к новой системе водоснабжения. Она полностью обеспечивает потребности жителей и предприятий. Муниципалитет принял в собственность важный инфраструктурный объект.

Как сообщают в пресс-службе администрации Томаринского района, строили систему вместе жилыми домами и новыми улицами. Уже тогда было понятно, что старый водозабор едва ли справится с ожидаемым увеличением населения и сопутствующих жизнедеятельности объектов, да и качество воды оставляло желать лучшего.

К системе подключен весь населенный пункт. Забор воды попеременно происходит из трех скважин 60, 70 и 120 метров глубиной. Далее, вода поступает на станцию водоподготовки, где проходит несколько степеней очистки на современном немецком оборудовании. После завершающего этапа – УФ облучения вода наполняет накопительныерезервуары общим объемом 1400 кубометров.  Из огромных емкостей в город ее подают два мощных насоса. На случай задействования пожарных гидрантов, оператор может подключить и третий насос.

Весь процесс полностью автоматизирован и обеспечен высоким уровнем защиты. Да и населенный пункт без воды на случай отключения электроэнергии не останется. Кроме двух внешних независимых источников питания, станция обеспечена дизельным генератором.

Власти муниципалитета нацелены на обеспечение всего района чистой водой. В этом году в селе Парусное построят систему водоснабжения, а в Томари капитально отремонтируют гидротехнические сооружения. Приоритетной задачей является реконструкция водозабора и станции очистки в селе Красногорск. По этой причине, муниципалитет подал заявку на включение данного проекта в адресную инвестиционную программу Сахалинской области.

16 мая 2020, в 12:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Land Cruiser Prado перевернулся в Южно-Сахалинске
Land Cruiser Prado перевернулся в Южно-Сахалинске
Призывная комиссия начала работать в Поронайском районе
Призывная комиссия начала работать в Поронайском районе