ОГЭ отменили для сахалинских девятиклассников
Фото: Светлана Негматулина / АСТВ

ОГЭ отменили для сахалинских девятиклассников

Итоговые оценки выставят на основании годовых

Сахалинские школьники сдадут ЕГЭ позже, а ОГЭ для девятиклассников отменили. Такая информация прозвучала сегодня, 14 мая, в региональном министерстве образования на совещании с муниципалитетами в формате видеоконференцсвязи.

По решению Минпросвещения РФ ученики 9-х классов в этом году не будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике. Итоговые оценки выставят на основании годовых. Для поступления в учреждения среднего профессионального образования выпускникам достаточно аттестата.

Единый государственный экзамен в 11-х классах переносится с 8 июня на более поздний срок – на вторую половину июня или на начало июля. Информация о точных датах будет озвучена в ближайшее время. 

– Выпускникам, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, ЕГЭ сдавать не нужно. Оценки в аттестат будут выставлены по итогам года. Экзаменационная кампания будет организована для ребят, которые будут подавать документы в вузы. Она пройдет в единые сроки и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, – отметила исполняющая обязанности министра образования Сахалинской области Анастасия Киктева. 

Количество обучающихся в экзаменационной аудитории будет уменьшено с 15 до 10 человек. В помещения проведут дезинфекцию и предпримут дополнительные меры по индивидуальной защите детей и педагогов. Сейчас во всех районах проводится проверка готовности школ к экзаменационным испытаниям. 

Как напоминают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в 10 районах области одиннадцатиклассники и студенты выпускных курсов техникумов уже вернулись за парты, в прежнем режиме начали работать детские сады. С 18 мая, если эпидемиологическая ситуация на островах продолжит оставаться стабильной, очное обучение для 11-х классов возобновится во всех городских округах. 

Ребята смогут вернуться в школы с личного согласия родителей и после сдачи анализов на коронавирус. Решение об открытии образовательных учреждений принимается только по согласованию с управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области и региональным минздравом.

 

14 мая 2020, в 14:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2020, в 15:02
Это только 11 класс?
0
Написано 14 мая 2020, в 16:50
ivanova25, это 9-й.
+2
Online
Написано 14 мая 2020, в 16:23
Во фортануло 9-классникам
+3
Написано 14 мая 2020, в 20:20
Звучит будто Сахалин отдельная страна! Можно подумать это решение только для сахалинцев? Вы прекращайте писать "пафосные заголовки" и вводить людей в заблуждения!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Устройство против наледи и сосулек изобрели на Сахалине
Устройство против наледи и сосулек изобрели на Сахалине
Перекресток улиц Пуркаева и Комсомольской заасфальтируют в Южно-Сахалинске
Перекресток улиц Пуркаева и Комсомольской заасфальтируют в Южно-Сахалинске