Родители учеников лицея №2 Южно-Сахалинска обеспокоены новым обсерватором рядом со школой
Фото: Instagram лицея №2

Родители учеников лицея №2 Южно-Сахалинска обеспокоены новым обсерватором рядом со школой

Пункт временного пребывания создали на базе спортивного комплекса СОШ №11

Родители одиннадцатиклассников обеспокоены обсерватором рядом с лицеем №2 Южно-Сахалинска. Кроме того, из-за создания пункта временной изоляции для выпускников отменили консультации к ЕГЭ.

Напомним, ранее обсерватор хотели открыть на базе школы №16 в Южно-Сахалинске. После обследования Роспотребнадзора и медиков приняли решение не использовать спортангар возле учебного заведения в качестве пункта временного изоляции. 

Указ о создании обсерватора на территории школы №11 областного центра вышел вчера, 13 мая. Как рассказали ученики и их родители, в этот же день администрация лицея №2, который расположен рядом с пунктом временного пребывания пассажиров, объявила о прекращении дополнительных занятий. 

"У нас прекращаются все очные консультации, нас больше не пустят в школу, потому что в спортивном зале будут находиться люди, контактировавшие с заболевшими коронавирусом. Мы теряем возможность подготовиться к экзаменам также хорошо, как остальные одиннадцатиклассники", - написала в своем Instagram ученица лицея №2. 

Как сообщила журналистам ASTV.RU мама школьницы, ее беспокоит, как дети буду посещать занятия с 18 мая, если рядом находится обсерватор.

В администрации Южно-Сахалинска отметили, здание спортивного комплекса школы №11, где ранее разместили обсерватор для пассажиров, прибывших на остров, находится отдельно от образовательного учреждения. Соответственно, имеет отдельный вход.

"Стоит отметить, что в обсерваторах находятся люди, прошедшие обязательное тестирование и имеющие отрицательный статус на наличие коронавирусной инфекции. Им запрещено покидать места размещения. На территории введен особый режим контроля за присутствующими, работает медперсонал и сотрудники полиции. 
 
Решение об использовании объектов для временного размещения принимается на уровне регионального штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции после разрешения от Роспотребнадзора", - отметили в мэрии.
 
Кроме того, пресс-служба администрации областного центра отметили, что с 18 мая в школах Южно-Сахалинска возобновляют проведение очных уроков для 11 классов с соблюдением всех необходимых мер безопасности, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, предприняли все меры безопасности, исключающие угрозу жизни и здоровью обучающихся школы №11. Включение спортивного комплекса на территории в перечень обсерваторов не повлияет на образовательный процесс. 
 
После снятия ограничительных мер здание спортивного комплекса будет полностью дезинфицировано. 
 
"Что касается приостановления 13 мая очных консультаций в лицее №2 и СОШ №11 объясняется исключительно производственной необходимостью учреждений. В настоящее время все консультации возобновлены", - отметили в пресс-службе администрации областного центра.

 

14 мая 2020, в 19:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 14 мая 2020, в 19:51
Я с родителей поражаюсь, А не чего, что по среди города есть несколько таких мест... и в этом месте гуляют и взрослые и дети..
+1
Написано 14 мая 2020, в 20:00
Очень грустно, конечно, что "предприняли все меры безопасности, исключающие угрозу жизни и здоровью обучающихся школы №11", Лицей, находящийся ближе к спортзалу, видимо, так и остаётся не при делах?
+1
Online
Написано 14 мая 2020, в 20:38
Nipalabu, это ты одно из тех мамашек которая панику поднила, хай.....

2 минуса это 1 плюс. спасибо за минус
0
Написано 14 мая 2020, в 22:53
(князь) Велиан, просто сначала включайте мозг, а потом уже думайте, уместны ли ваши беспочвенные возмущения, тогда и глупых вопросов не будет, и нам будет легче-никто глаза не мозолит своим ребячеством. Трудновато пытаться вникать в мысли человека, для которого "по среди города есть несколько таких мест... и в этом месте гуляют и взрослые и дети.." этот факт не только не вызывает волнения, но и является аргументом в пользу безалаберности родителей. Волноваться за нас, незнакомых людей, конечно никто не заставляет, но каждый прежде всего обеспокоен здоровьем ближнего, добиваться безопасности родных и друзей-повод называть человека Человеком. Думаю вам не меньше других дороги родные. Ну а "мамашки" звучит грубовато, не думаете? Интернет пространство не означает бездумное поведение и заурядноое воспитание, прежде всего вы незнакомые друг для друга люди и обращение на "вы" никто не отменял??
+2
Написано 15 мая 2020, в 17:29
А у кого вообще созрел такой бред создавать на базе школ обсерваторы? Там, что помот не будут заниматься дети?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 14 мая 2020
«Наш день»: 14 мая 2020
Строящийся корпус поликлиники №4 Южно-Сахалинска планируют сдать осенью 2021 года
Строящийся корпус поликлиники №4 Южно-Сахалинска планируют сдать осенью 2021 года