Введение цифровых пропусков для приезжающих снизит нагрузку на сахалинский бюджет
Фото: архив astv.ru

Введение цифровых пропусков для приезжающих снизит нагрузку на сахалинский бюджет

Ограничительная мера коснется людей без местной регистрации

Депутаты областной думы, представители общественных организаций и бизнеса поддержали решение губернатора о введении цифровых пропусков в регион для людей без местной регистрации. Ограничительная мера направлена на нераспространение COVID-19 в Сахалинской области. 

– Просьбы сахалинцев о "закрытии острова" поступают регулярно. Мы живем в сложное время и должны сделать все, чтобы защитить наших земляков от опасной болезни. Поэтому считаю, что решение, которое принял Валерий Лимаренко о введении цифровых пропусков – правильное и необходимое, – отметил председатель областной думы Андрей Хапочкин.  

Такого же мнения придерживается еще один островной парламентарий, председатель постоянного комитета облдумы по социальной политике Виталий Гомилевский. 

– Мы должны это сделать во имя сохранения здоровья жителей и экономики региона, – сказал депутат. По его мнению, следующий необходимый в этой ситуации шаг – уведомить граждан из других регионов, что приезжать на Сахалин без пропуска не имеет смысла.  

Председатель общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников считает, что введение таких ограничений снизит нагрузку на бюджет области и позволит сдерживать распространение вируса.  

– К нам часто поступают вопросы о том, почему Сахалинская область за свой счет должна проводить исследования и содержать трудовых мигрантов в обсерваторах. Конечно, правильно, что им предоставляют место для изоляции – это не пускает инфекцию на острова. Но почему расходы должен нести областной бюджет? Понятно, что эта мера не скажется на свободе передвижения сахалинцев и курильчан, а вот граждан, которые ищут лучшей доли, пожалуй, остановит, – отметил Владимир Иконников.  

Депутат городской думы Южно-Сахалинска Майя Кириллова думает, что новая ограничительная мера будет способствовать соблюдению правопорядка.  

– Мы часто сталкиваемся с тем, что эти люди приезжают в никуда. У них нет работы, средств к существованию. Они выпадают из правового поля, часто их образ жизни связан с нарушением закона. Думаю, с введением электронных пропусков на остров в этой сфере будет наведен порядок, – сказала Майя Кириллова.  

Точку зрения депутата разделяет индивидуальный предприниматель Светлана Москалева.  

– Новая мера будет дисциплинировать как работодателей, так и самих сотрудников, – отметила она.  

Генеральный директор ООО СКФ "Сфера" Андрей Залпин считает, что новое ограничение не повлияет на выполнение задач отрасли.  

– Строители стараются, работают в две смены, в выходные и праздники. Персонал есть, и он весь на объектах. Если нам и потребуется пригласить людей, то это будут высококлассные специалисты для пуско-наладочных работ. Для них мы предусмотрим прохождение всех процедур, необходимых в условиях пандемии, – отметил Андрей Залпин.  

Как напоминают в пресс-службе правительства региона, сегодня власти Сахалинской области объявили о новой инициативе, направленной на нераспространение коронавирусной инфекции, – оформление цифровых пропусков. Теперь все, кто прибывает в область, должны будут предъявить сахалинскую регистрацию. Если таковой нет, то гражданин обязан оформить цифровой пропуск. Для этого перед отправкой в регион ему необходимо заполнить анкету.

Она будет содержать сведения об адресе и данные предприятия, пригласившего работника. С другой стороны, работодатель также должен уведомить о приглашении на работу.

Страницу "Цифровой пропуск" разместят на официальном сайте губернатора и правительства области. Оформлять документы планируют на территории аэропорта Южно-Сахалинска. 

За неисполнение требований гражданину грозит штраф до 30 тысяч рублей, юридическому лицу – до 300 тысяч рублей.

 

12 мая 2020, в 17:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2020, в 18:17
А если мы ждём племяшку летом, тоже надо пропуск оформлять? Или это только для рабочих?
0
Написано 12 мая 2020, в 18:50
Думаю да. Будет указывать в анкете вас и ваш адрес, и цель визита, а вы подтвердите. На соснднем ресурсе подробнее писали
0
Написано 12 мая 2020, в 18:51
Родственные связи подтвердить надо вроде ещё, почитайте там
0
Написано 12 мая 2020, в 19:15
наконец-то услышаны! аллилуйя
+1
Написано 12 мая 2020, в 21:50
Интересное вот в этих последних новостях,
http://morvesti.ru/news/1679/83546/
http://morvesti.ru/news/1679/83553/
а это значит то, что пребывающие на остров моряки не будут подлежать изоляции на 14 дневный срок.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Борьбу с браконьерством обсудил губернатор с новым начальником сахалинского погрануправления
Борьбу с браконьерством обсудил губернатор с новым начальником сахалинского погрануправления
Радио АСТВ будет завтра транслировать прямой эфир сахалинского губернатора
Радио АСТВ будет завтра транслировать прямой эфир сахалинского губернатора