Специалисты баклаборатории Южно-Сахалинска одними из первых получили доплаты
пресс-служба правительства Сахалинской области

Специалисты баклаборатории Южно-Сахалинска одними из первых получили доплаты

Сейчас их направили всем медикам, участвующим в борьбе с COVID-19

На Сахалине все медики, участвующие в борьбе с COVID-19, получили доплаты. Их направили врачам, сотрудникам младшего и среднего звена, водителям скорой помощи. Денежную меру поддержки для работников островного здравоохранения в период пандемии коронавируса ввели по поручению главы региона.   

Одними из первых изменения в расчетках увидели специалисты бактериологической лаборатории Южно-Сахалинска. В связи с появлением угрозы в виде коронавирусной инфекции, подразделение полностью перепрофилировали, расширили штат сотрудников. Для увеличения объема исследований специалистам приходилось работать круглосуточно.

– Работа очень монотонная, большое статическое напряжение и нагрузка на глаза. Но все трудятся ответственно. Ждали и надеялись, что труд будет оценен. По результату – не разочарованы, считаем, что зарплата достойна такого труда, – рассказала врач-бактериолог Оксана Коротаева.

Доплаты также получили 83 сотрудника скорой помощи, в том числе – водители. Выплаты начисляются за фактически отработанное время из расчета месячной нормы часов на одну ставку. Максимум – 25 тысяч рублей для среднего и прочего медперсонала. До 63 тысяч дополнительно получают врачи, которые выявляли и перевозили пациентов с положительным тестом на COVID-19.

– Характер работы не поменялся. Также выезжаем на давление и травмы. Теперь добавился еще и коронавирус. Вчера нам перечислили деньги. Считаю, что добавка к зарплате – хорошая. Получил то, что заработал, – поделился водитель станции скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска Владимир Злочевский.

Региональные доплаты направляют специалистам амбулаторно-поликлинического звена. Максимальный размер выплат складывается из расчета от 21 до 63 тысяч рублей – в зависимости от категории персонала.

Доплаты из областной казны получат в том числе медики, которые работали по случаям с подозрением на COVID-19. Они стали хорошим дополнением к федеральным мерам поддержки, которые учитывают только случаи с подтвержденными заболеваниями.

– Постановление правительства Сахалинской области издано 5 мая. Но с учетом того, что борьба с коронавирусной инфекцией идет уже продолжительное время, и медицинские работники находятся в зоне риска не со вчерашнего дня, принято решение доплачивать за работу в усиленном режиме, начиная с 1 апреля, – прокомментировал заместитель министра здравоохранения Сахалинской области Виктор Грицаенко.

 

10 мая 2020, в 16:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 мая 2020, в 18:21
Хорошая новость.
+3
Написано 10 мая 2020, в 20:27 Отредактировано 10 мая 2020, в 20:29
Хронос, вы ей верите? Я не очень, но верить хочется. К сожалению, сами медики вряд ли тут отпишутся, если написанное не вполне соответствует действительности, потому что их за это могут привлечь. На материке сплошь и рядом. Но реально, хочется верить, что в нашей области все хорошо, ничего не разворовывается, всё доходит по адресу.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине людей из обсерватора массово вывезли в общественный магазин
На Сахалине людей из обсерватора массово вывезли в общественный магазин
Стихийные свалки на Сахалине ищут с высоты птичьего полета
Стихийные свалки на Сахалине ищут с высоты птичьего полета