Программу празднования Дня Победы представили сахалинцам и курильчанам
pixabay.com

Программу празднования Дня Победы представили сахалинцам и курильчанам

Из-за пандемии часть мероприятий пройдет в онлайн-режиме

В Сахалинской области отметят 75-летие Великой Победы чествованием ветеранов, пролетом авиатехники и артиллерийским залпом. В связи с пандемией коронавируса праздничные мероприятия 9 мая в регионе перенесены, часть из них пройдут в онлайн-режиме. 

Как сообщили в региональном правительстве, в Южно-Сахалинске и Курильске состоится воздушный показ авиационной техники с участием двух истребителей СУ-35.

В муниципалитетах запланировано чествование ветеранов по месту проживания. Памятные подарки вручат 56 участникам Великой Отечественной войны. Всего волонтеры посетят более 850 свидетелей страшных событий.

Также перед окнами домов, где живут ветераны, пройдут театрализованные представления.

В 19:00 на островах состоится минута молчания, после которой жителям области предлагается исполнить знаменитую песню Давида Тухманова «День Победы». При этом к окнам можно поднести фотографии своих предков – участников Великой Отечественной.

А в 22:00 в областном центре военнослужащие 68-го армейского корпуса совершат артиллерийский залп. Затем всем желающим предлагается присоединиться к всероссийской акции «Фонарики Победы». Ее суть – в знак памяти поднести к окну источник света. Это могут быть свечи, бытовые фонари или мобильные телефоны. Красочный фейерверк, привычный для жителей и гостей города Южно-Сахалинска, перенесен на другую дату.

В связи с эпидемиологической ситуацией акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате. Причем сразу на нескольких интернет-площадках. Информацию о ветеранах с их фотографиями будут транслировать на портале проекта, сайте Всероссийского движения «Волонтеры Победы», а также в аккаунтах этих объединений в социальных сетях. Кроме того, данные запустят по бегущей строке на телеканале ОТВ-Сахалин. Сахалинцы могут и самостоятельно зайти на портал проекта «Бессмертный полк», зарегистрироваться и ввести данные о своем родственнике-ветеране. Разместить фото ветерана для онлайн-шествия также можно на следующих площадках: https://ok.ru/app/immortal-regiment, https://vk.com/polk_app, https://sber9may.ru/.

В социальных сетях в честь Дня Победы организованы флешмобы по нескольким темам. В рамках акции «Мы все равно скажем спасибо» люди размещают свои короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам. А участники флешмоба «Наследники Победы» выкладывают видеоролики, на которых дети исполняют военные песни, стихи о войне и Победе.

Сахалинским и курильским школьникам предлагают поучаствовать в акции «Окна Победы». Проект реализуется по всей стране с 1 по 9 мая. Детям предложили украсить окна своих домов силуэтами самых известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны. Также среди предложенных силуэтов есть «Журавль» и «Журавлиный клин». Российское движение школьников предлагает в память обо всех участниках войны разместить на окнах изображения этих птиц по числу членов в каждой семье, принимавших участие в войне. Организаторы акции отмечают, что она поможет выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее. Фотографии своих оформленных окон можно разместить в любой социальной сети с хэштегами акции #ОкнаПобеды #РДШ #ДеньПобеды #9Мая.

Отметим, в связи с праздничными мероприятиями на некоторых участках областного центра ограничат движение автомобильного транспорта. Так, с 18:00 8 мая до 12:00 9 мая запрещена остановка и парковка транспортных средств на улице Горького от Коммунистического проспекта до улицы Тихоокеанской. 9 мая с 10:30 до 11:30 закрыт участок дороги для проезда по улице Горького от Коммунистического проспекта до улицы Тихоокеанской. 9 мая с 8:00 до 10:00 и с 21:00 до 23:00 будет закрыт участок дороги улицы Горнолыжной от нижней станции «Горного воздуха» до улицы Священномученика Илариона Троицкого.

Жителям Сахалинской области рекомендуют придерживаться режима самоизоляции и принимать участие в онлайн-проектах, посвященных празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, не покидая своего дома.

8 мая 2020, в 17:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2020, в 20:03
вот мне не понятно, почему не хотят поставить именно эту песню, Бери шинель, пошли домой…(Булат Окуджава ) я считаю эта песня заслуживает.
+2
Написано 9 мая 2020, в 07:52
(князь) Велиан, Очень хорошая песня, но эта песня военных лет и обычно поют её до минуты молчания....
0
Online
Написано 8 мая 2020, в 20:28
А зачем дороги перекрывают?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Удаленную работу впишут в стандартный рабочий день
Удаленную работу впишут в стандартный рабочий день
Сахалинцы первыми в стране присоединятся к акции "Поём Двором"
Сахалинцы первыми в стране присоединятся к акции "Поём Двором"