Имя героя Великой Отечественной войны присвоили сахалинскому БелАЗу

Традицию ввела "Восточная горнорудная компания"

Второй год подряд на Солнцевском угольном разрезе проводятся соревнования среди машин. За последние 9 месяцев БелАЗ с номером 1373 показал лучший результат по вывозу горной массы. В честь 75-летия Победы "Восточная горнорудная компания" приняла решение присваивать отличившимся машинам имена героев Великой Отечественной войны.

"Соревнования включают в себя не только лучший показатель погрузки, но и работу экипажа. Например, техническое состояние машины. Мы проводим соревнования уже второй год. Но решили тоже почтить память героев", - рассказывает Сергей Губерт, заместитель директора по автотранспорту ВГК.

Огромной машиной управляют всего 4 человека. Экипаж работает посменно. Работники признаются, поначалу участвовали в конкурсе ради спортивного интереса, чтобы доказать себе и другим, что они лучшие в своей работе.

"Конечно, одной из мотиваций была зарплата, она зависит от производительности и качества работы. Но когда мы узнали, что будет и другая награда, дань памяти, стало ещё интереснее. Это огромный стимул", - делится водитель БелАЗа Руслан Гылюк.

Машина получила название в честь ветерана Великой Отечественной войны Михаила Михайловича Купреева.

Он пошёл в армию в 17,5 лет. Был направлен на Дальний Восток и участвовал в войне с Японией. Награждён орденом Отечественной войны. После демобилизации остался на Сахалине, пошел работать на шахте Шахтёрска (позже Углегорская). После демобилизации переехал на Сахалин, где и связал свою профессиональную жизнь с угольной промышленностью острова. Более 48 лет проработал на угольной шахте. Удостоен знака "Шахтёрская слава", "Почетный работник угольной промышленности". Прожил 91 год. На церемонию наречения приехали его дочь Валентина Михайловна и правнучка Валерия.

"Для нас это было неожиданно, но приятно. Мы с братом удивились, но согласились. Мне кажется, это мотивирует молодежь. И, в любом случае, это память", - рассказывает дочь Михаила Купреева Валентина.

Начало новой традиции на Солнцевском угольном разрезе положено. Имена героев Великой Отечественной войны из Углегорского района в будущем будут носить и другие машины. "Восточная горнорудная компания" проводит ещё ряд мероприятий в честь 75 юбилея Победы. 

 

9 мая 2020, в 10:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 мая 2020, в 12:30
А что не рейсовому автобусу?
+3
Написано 9 мая 2020, в 13:19
Вот народ, лишь бы всё обгадить.
Молодцы, всё правильно сделали. Те кто работают на этой машине, будут знать о подвиге этого ветерана и другим расскажут. Память о подвигах ветеранах очень важна.
+2
Написано 9 мая 2020, в 13:30
Глядя на теперешние села, названные именами Героев, думается не лучшая идея вспоминать о героях таким образом...каждый раз, проезжая мимо Тельновского, Туманово, Техменево, Буюклы и других, сердце кровью обливается, глядя на этот упадок и запустение, не за то они свои жизни положили...и кусок железа с именем героя на мой взгляд просто кощунство. Вспомните добрым словом, стопарь пропустите с краюшкой хлеба, свечку в церкви на крайняк поставьте, а железу - железиво...
+6
Написано 9 мая 2020, в 15:45
_ekhidna_, самолёты именами героев России называют. Тоже, по идее, кусок железа...
+4
Написано 9 мая 2020, в 20:49
Нюра_просто_Анна, так назвать то все можно, просто люди воспринимают все это по разному...по мне так чтить память лучше добрыми делами...
+1
Написано 9 мая 2020, в 16:00
Он был и есть Герой,
Могила под горой,
Покрашена звезда,
Оградка и плита.

Герой погиб в бою
И имя навека,
Заковано в броню,
БелАЗа ВГКа.

Герой сейчас в плену,
С утра и до утра,
Везёт теперь руду,
На славу частника.

Герой не знал тогда,
Что будет честь дана,
План выполнять с утра,
Для фирмы ВГКа.

Порою надо знать,
Что и как назвать,
Как память сохранить
И честь не уронить.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские рыбаки могут заявиться на лосося
Сахалинские рыбаки могут заявиться на лосося
На Сахалине ветераны Великой Отечественной войны получат подарок к 75-летию Победы
На Сахалине ветераны Великой Отечественной войны получат подарок к 75-летию Победы