Жители Новоалександровска требуют закрыть магазин, торгующий алкоголем по ночам

Жители Новоалександровска требуют закрыть магазин, торгующий алкоголем по ночам

Ночной ларек находится рядом с будущим сквером

Проект нового сквера в Новоалександровске стал победителем конкурса "Инициативное бюджетирование". Строительство места культурного отдыха развернулось в декабре прошлого года.
 
 
Территорию очистили от огородов, клумб и гаражей, но, как напоминание о неблагоустроенных временах, оставили магазин "Ива". Будущим общественного пространства жители планировочного района обеспокоены.
 
 
 - Этот магазин стоит рядом со сквером, торгует ночью алкоголем. Здесь постоянно собираются неприятные лица, которые ночью распивают спиртные напитки, происходят драки, оставляют после себя мусор, испражняются прямо под окнами. Происходит это из года в год. И жаловались, и писали. Приедет кто-нибудь, оштрафует продавца и всё. Коммерческая деятельность продолжается, - рассказал корреспонденту astv.ru Александр Блинов.
 
Местные жители неоднократно жаловались в компетентные органы на шум и крики под окном в позднее время суток, ловили продавцов на торговле спиртным в неположенное время, но ничто не помогло остановить как нарушителей общественного порядка, так и торгующих алкоголем по ночам. А когда сквер достроят и откроют для посещений, то вся эта ночная гулянка развернётся под окнами шести прилегающих к общественному пространству домов, уверены местные жители. 
 
 
Раиса Тимофеева, не скрывая обиды, рассказала, что даже коллективное письмо составляли пару лет назад в мэрию города, но чуда не случилось:
 
"Нам сказали, что здесь будет красиво, будет всё хорошо, только уберите свои сараи. Наши сараи были в цветах и кустах. Удобно было проехать. А администрация сказала, что это будет гостиничный маршрут. А эту куда карикатуру? В гостиничный маршрут? Они не видят? Ну, стоял бы красивый магазин. А этот! Вы туда заходили? Там за ручку страшно взяться!".
 
Но есть ещё одна причина недовольства. Магазин расположен прямо на тротуаре, что вынуждает людей день ото дня рисковать и выходить на проезжую часть. После вышесказанных историй и вовсе непонятно, как подобный торговый объект всё еще работает. 
 
Съёмочная группа ASTV.RU поинтересовалась и внутренним содержанием магазина "Ива".
 
 
С зловонным сигаретно-алкогольным ароматом магазин не прошёл бы ни один санитарный контроль, тем более в карантинные дни. Журналист задала вопрос продавцу: правда ли, что здесь торгуют алкоголем после 10 часов вечера?
 
"Это не правда", - заверяет скрывшийся от камеры в подсобке продавец. Однако в распоряжении редакции имеется любительский видеоматериал, который говорит об обратном. За алкогольными напитками после 22:00 выстраивается очередь.
 
 
Тревоги местных жителей вполне обоснованные. Годами они не могут призвать к ответственности ни громко гуляющих по ночам, ни стимулирующих к шумному веселью торговцев неблагополучного магазина. Сам проект-победитель по строительству сквера в Новоалександровске. многие не видели и не голосовали за его реализацию под своими окнами. Но несмотря на это, люди всё же надеются на безопасное общественное пространство.
 
7 мая 2020, в 11:08 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2020, в 12:12
Фигня какая то, полиция разрешает, Администрация не против, иначе бы не работал магазин на постоянной основе, а кто они такие эти "жители" чтобы "требовать"?
+3
Написано 8 мая 2020, в 08:52
venom, Это не магазин,это сарай. Давно пора убрать. Что внутри,что снаружи грязный, окна какой то пленкой заклеены. А самое главное,что торгуют после 22 часов крепкими алкогольными напитками.
0
Написано 8 мая 2020, в 08:55
89621272199, мне то Вы зачем рассказываете или рекламируете точку? Вам в Администрацию и полицию, там Вам лучше расскажут как надо это рекламировать
+1
Написано 7 мая 2020, в 12:41 Отредактировано 7 мая 2020, в 12:43
Ну что сказать, началась борьба за место мэра Корсакова. Не удивлюсь что следующая новость будет про совхоз Южно-Сахалинский .
−2
Написано 8 мая 2020, в 01:18 Отредактировано 8 мая 2020, в 01:20
Jonvoron, извините, я наверное, что-то пропустила или недоуловила... Каким боком сквер и магазин Ново-Александровска к посту мэра Корсакова?
+3
Написано 8 мая 2020, в 08:45
Нюра_просто_Анна, может в свете перспектив создания конгломерата городов?
+1
Написано 8 мая 2020, в 08:53
Jonvoron, А Вы видели этот магазин? Это просто убожество какое то.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 7 мая 2020, в 12:42
...ничего не понимаю, если допустим, при выписке бабушки по выздоравлению, родственникам предлагают деньги за оформление её, как вылечившейся от популярного ныне диагноза, в СМИ сообщать низя, так как об этом ни полиция, ни Администрация не знает, а про как бы продажи алкоголя не во время без Заявлений в полиции и Администрации от граждан, т.е. так же официально неизвестное событие, то - можно? А что такое тогдЫ "фейк"?
+1
Написано 7 мая 2020, в 14:09
venom, А вы пытались сообщить в СМИ про бабушку? Фейки рождаются в чатах. И про СМИ, и про всякое- разное.
+3
Написано 7 мая 2020, в 14:28 Отредактировано 7 мая 2020, в 14:29
Светлана Негматулина, не про бабушку разговор, продавец для сми сообщил что продажа алкоголя - фейк, не имя фактов, нарушая презумпцию невиновности СМИ идёт на распространения фейка?
+1
Написано 7 мая 2020, в 15:24
venom, видео будет продемонстрировано в выпуске новостей.
+2
Еще 4 комментария
Написано 7 мая 2020, в 13:26
Давно пора уже убрать этот алколарек.На этот ларь уже лет 15 ,как минимум ,жалуются люди,а " воз " и ныне там. Интересно..кто его " крышует"???Там всю ночь торгуют алкоголем. Спросите у любого жителя Ноаоалександровска.
+6
Написано 7 мая 2020, в 14:56
Скинулись всеми жителями, ночью вызвали трактор и снесли к чертям собачьим постройку. А потом никто ничего не видел. Спали все крепко.
+1
Написано 7 мая 2020, в 14:58
Маргарита, )))))))) так ночью торг и идёт)) не получится,алки отобьют))))
+3
Написано 7 мая 2020, в 15:03
Evgyshechka, этот момент упустила
+1
Написано 7 мая 2020, в 15:13
Маргарита, за экстремизм желаете загреметь?
+2
Еще 2 комментария
Online
Zhenchik Online
Написано 7 мая 2020, в 15:02
МИНУС Автору: Светлана Негматулина за незнание ...
+1
Написано 7 мая 2020, в 15:23
Zhenchik, Переименовали и давно. Минус автору паспорта объекта.
+1
Написано 7 мая 2020, в 23:44
Светлана Негматулина, Интересно, все твердят, что переименовали, а может документ покажите?
+1
Написано 8 мая 2020, в 11:05
Светлана Негматулина, Вы опять фейки распространяете, куда Роспотребнадзор смотрит?
0
Написано 7 мая 2020, в 15:05
Предполагаю ,что ничего не изменится,после выхода статьи . Как стоял,так и будет стоять . Как такое возможно!? Все жалуются,а киоск стоит.Нарушений куча! А ларек какой-то " неприкасаемый" .прям интересно, получится решить этот конфликт!??))
+2
Написано 7 мая 2020, в 15:14 Отредактировано 7 мая 2020, в 15:16
Evgyshechka, ...не районного масштаба проблема, возможно пришла вместе с интересами какого нибудь Кавказа, Алтая или ещё чего-нибудь в этом регионе.
+2
Написано 7 мая 2020, в 16:31
бабули что по ночам в ларёк ходят? им капим боком продажа алкоголя навредила?)
−3
Написано 7 мая 2020, в 17:36
Kostya1986, ниже, под заголовком, все причины недовольства перечислены.
+2
Написано 7 мая 2020, в 23:46
Kostya1986, Снимите квартиру в одном из тех домов, что вдоль дороги идут и узнаете!
+2
Написано 8 мая 2020, в 11:08
Elvira29, а чё не залезть на гору и не орать, оглашая криком окрестности горного Терека, как отец Фёдор, сообщая о насущной проблеме?
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 мая 2020, в 00:37
Согласна!!! Прикройте этот бичарник! Ночами музыка орет , алкоголь рекой ночью льется с этого магазина, жаль людей у которых это под носом происходит
+3